«Многие знания – многие печали» – говаривали в стародавние времена библейские герои. Актуальность ветхозаветной мудрости в настоящее время может ощутить на себе практически любой житель Пензы, если проявит интерес к вопросам купли-продажи и аренды земельных участков в областном центре. Например, тот же председатель ТСЖ Игорь Алексеев, у которого земля под многоквартирным домом располагается в самом центре города. Иными словами, в самом привлекательном с точки зрения бизнеса месте.


Бдительные соседи

Когда в январе 2018 года редакция описала случай с пропажей
6 соток земли у ТСЖ «Космос» (материал «Красная, 49: в поисках квадратных метров»), как-то не предполагалось, что через пару-тройку месяцев эта тема окажется не иначе как предисловием к гораздо более интересному и запутанному делу о манипуляциях теперь уже с федеральной собственностью.
Напомним вкратце канву январской истории. В 2017 году ко вновь избранному председателю ТСЖ «Космос» Игорю Алексееву нагрянули специалисты управления Росреестра по жалобе предпринимательницы, некой Веры Борисовой. Заявительница, побуждаемая якобы исключительно патриотическими чувствами, выяснила, что 15-этажный МКД «прихватил» часть федеральной земли, находящейся в бессрочном пользовании Пензенского государственного университета, установив на ней ограждения. По результатам проверки, факт захвата 90 кв. м был подтверждён. ТСЖ тогда было оштрафовано на весьма круглую сумму в 50 тыс. рублей.
А для Алексеева это стало серьёзным поводом к началу собственного расследования, тем более что патриотично настроенной бизнесменшей оказалась владелица двух соседних с ТСЖ участков. На одном из них располагается ТЦ «На Красной», другой занят под платную автостоянку. И как же тут, можно сказать, по-соседски было не заняться выяснением вопроса: почему именно Вера Ивановна хлопотала о федеральной земле, а не юридическая служба университета?

Начало расследования

Если возвращаться в недавнее прошлое, то начало деловой активности ИП Борисовой в этом районе Пензы, как и сдача дома №49 в эксплуатацию, практически совпали по времени. И пока дом заполнялся жильцами, пока выбиралась форма его управления, соседка строила свой бизнес и занималась оформлением земельных участков в собственность.
Законность их оформления и привлекла внимание председателя Алексеева. Здесь стоит уточнить, оба участка Борисова брала в аренду у муниципалитета. В материале «Нарушения установлены, виновных пока нет» («ЛГ» №4 от 31 января 2018 года) мы опубликовали первую часть его расследования по земельному участку, где сейчас находится автостоянка. И даже привели ответ заместителя главы городской администрации Магомеда Агамагомедова от 27 декабря 2017 года, в котором, в частности, говорилось, что «пакет документов не отвечал требованиям действующего на тот момент законодательства, а именно ст. 36 Земельного кодекса РФ, так как на данном участке отсутствовали какие-либо здания, принадлежащие на праве собственности». Проще говоря, участок был оформлен в собственность незаконно.
С даты публикации прошло пять месяцев. Как это ни парадоксально, но каких-либо действий со стороны мэрии по восстановлению нарушенных прав в отношении муниципальной земли предпринято не было.

Два в одном: муниципальная и федеральная

Бездействие чиновников и полиции не особо смутили Алексеева. Своё расследование он перенёс и на второй участок Борисовой, где сейчас функционирует торговый центр. А вот здесь дело оказалось намного замысловатей. Выяснилось, что часть объекта располагается на бывшей муниципальной земле, ныне в собственности Веры Ивановны. А вот другая… на федеральной! Эдакий пример федерально-частного партнёрства в Пензе, о котором федеральный центр был до последнего момента явно не в курсе.
Так откуда под магазином оказалась федеральная земля? Опять-таки всё из тех же университетских земель, как и в случае с ТСЖ «Космос». Только здесь эта земля была выделена из состава федеральной и передана в аренду нашей патриотичной предпринимательнице. Собственно, на этом можно было поставить точку в расследовании, только не нашему въедливому герою.

Губит людей… земля

Проанализировав архивные документы по арендованному земельному участку, стала вырисовываться картина использования федеральной собственности. Но всё по порядку.
В конце 2007 года Вера Борисова подала заявление в учёный совет тогда ещё педагогического университета на имя председателя Алексея Казакова. Она просила выделить ей федеральную земличку, находящуюся в бессрочном пользовании университета, площадью 143 кв. м под расширение своего торгового центра. Мол «для дальнейшего улучшения обслуживания студентов, проживающих в общежитиях вблизи ТЦ». Что ж, дело благое, – следовало из положительного решения учёного совета, направленного заместителю руководителя территориального управления Росимущества по Пензенской области Анатолию Гнускину.
В итоге от земельного участка площадью 8 165 кв. м, где находятся университетские общежития (ул. Лермонтова, 14), для ИП Борисовой «отщипнули»
167 кв. м, хотя предпринимательница изначально просила меньше. «Новорождённого» поставили на кадастровый учёт, а затем бережно передали в аренду Вере Ивановне. При этом арендная плата за «малыша» по договору №367 от 03.03.2008 года составила около 1 тыс. рублей в месяц.
И всё было гладко и замечательно, пока в 2015 году не разразился скандал, фигурантом которого стал и. о. руководителя территориального управления Росимущества по Пензенской области Анатолий Гнускин, подписавший семью годами ранее распоряжение о разделе федерального участка по Лермонтова, 14. Причём обвиняли Гнускина, как это ни покажется странным, за попытку сдать в аренду очередную площадь университетской земли по тому же адресу: Лермонтова, 14. Так вот, бывшего руководителя обвинили за нарушение статьи 269 Гражданского кодекса РФ. В ней, в частности, говорится, что земля, находящаяся в бессрочном пользовании, не может быть сдана в аренду третьему лицу, пока не будет прекращения прав настоящего правообладателя. Однако в 2015 году Гнускин попал под амнистию в связи с 70-летием Победы и счастливо избежал наказания.
На просторах интернета можно найти постановление Железнодорожного районного суда по делу № 1-278/2015, где указаны инициалы человека, попытавшегося взять в аренду федеральную собственность. Удивительным образом они совпадают с инициалами нашей предпринимательницы. Хотя мы ничего не берёмся утверждать. Да, собственно, и на арендованный Борисовой участок тогдашний скандал не перекинулся.



Любовь к федеральной земле

Впрочем, в интернете можно встретить и иные проявления любви Веры Ивановны к федеральной земле. Например, решение арбитражного суда от 5 октября 2015 года, где на ИП Борисову наложили штраф за использование земельного участка рядом со своим торговым центром. Только не удивляйтесь – адрес этого участка снова был Лермонтова, 14. В общем, прикипела всей душой бизнес-леди к чужой земле.
В итоге со всеми собранными фактами Алексеев обратился в Генеральную прокуратуру, областное управление ФСБ и региональное правительство. В марте 2018 года из межрегионального управления Росимущества пришёл ответ, мол никаких нарушений по арендуемому Борисовой участку не нашлось.
Однако на повторное обращение Росимущество от 15 мая 2018 года ответило совершенно в другом тоне: «Управлением принято решение о восстановлении нарушенных прав в судебном порядке». Какие изменения произойдут после этого, покажет время.
Вот только остаётся невыясненным, пожалуй, самый главный вопрос: зачем Вере Борисовой понадобилось отстаивать федеральную землю, нечаянно занятую ТСЖ «Космос»? Может, действительно из-за любви к… земле?