Сейчас по закону управляющие компании обязаны на своих сайтах размещать отчёты о выполненных работах в многоквартирных домах, которые они обслуживают. Именно ознакомление с отчётом и расшифровкой по выполненным работам за 2017 год ООО «МУП Ленинского района г. Пензы» по своему дому №74 по ул. Урицкого привело в редакцию «Любимой газеты – Пенза» одного из жителей, общественного активиста Сергея Александровича Филатова. В том, что данные, содержащиеся в официальных бумагах за подписью генерального директора А. В. Гаврилова, не во всём соответствуют действительности, убедиться может любой желающий, придя во двор вышеуказанного дома.




Когда отчёт не радует…

Редакция нашей газеты находится недалеко от Урицкого, 74, и проблемы, возникающие у жильцов, мы периодически описываем на страницах издания. Также корреспонденты «Любимой газеты» были и на субботниках, организованных жильцами дома, по благоустройству придомовой территории. И вместе с жителями мы были очень удивлены, увидев в расшифровке по выполненным работам на доме очистку урн, которых просто нет и не было. Денежные средства, как значится в отчёте, также были потрачены и на подметание и мытьё лестничных площадок и маршей в МКД без лифта и мусоропровода, и на подметание и мытьё лестничных площадок и маршей в МКД без лифта с мусоропроводом. Как такое может быть в одном и том же доме? Ответ на этот вопрос, вероятно, знают только составители данного отчёта. Так как в «управляйке», куда за разъяснениями обратился Сергей Александрович с этими и другими не менее интересными вопросами, ему не дали вразумительного ответа, активный житель решил изложить свою позицию на страницах нашей газеты.
– Стоит разобраться, какой же деятельностью занималась управляющая компания ООО «МУП Ленинского района г. Пензы» в течение трёх лет своего существования, помимо накопления многомиллионных долгов перед ресурсниками?
Для этого обратимся на официальный сайт ООО «МУП Ленинского района г. Пензы», размещённый в открытом доступе на странице http://lenmup.ru/. Проходим по ссылкам и находим отчёты об исполнении договоров управления многоквартирными домами и расшифровку выполненных работ по каждому дому, находящемуся в управлении, за год.
Из отчёта об исполнении управляющей компанией договора управления жилым многоквартирным домом, расположенным по адресу: ул. Урицкого, 74, следует, что с жильцов дома за период с 1 января 2017 года по 31 декабря 2017 года было получено средств за содержание и ремонт дома в размере 534 404 рублей 06 копеек. Фактические затраты на содержание и ремонт дома за указанный период составили 904 164 рубля 27 копеек. Данный отчёт заверен печатью ООО «МУП Ленинского района
г. Пензы» и подписан его руководителем Алексеем Гавриловым.
Правда о том, где изысканы недостающие 369 760 рублей и ещё 21 копейка на содержание и ремонт, в отчёте не указано. Кто-то может предположить, что это деньги, выделенные из прибыли управляющей организации, кто-то о том, что это деньги, невыплаченные ресурсоснабжающим организациям. Кто-то смог бы, наверное, предположить более фантастический вариант.
Но не будем фантазёрами и посмотрим на положение вещей реально.
Для этого потребуется заглянуть по ссылке на сайте управляющей компании в раздел «Расшифровка выполненных работ».

…а расшифровка возмущает

– Что же декларирует ООО «МУП Ленинского района г. Пензы» как затраты на содержание и ремонт многоквартирного дома на сумму 904 164 рубля? – продолжает рассказывать Сергей Александрович, останавливаясь на особенно вызывающих у него возмущение строках в расшифровке отчёта:
– Смену чугунных ревизий, которые требуют замены, но не менялись в доме последние два года, о чём неоднократно подавались заявления в УК;
– замену переходных уплотнительных манжет, которые не менялись никогда;
– изоляцию трубопроводов, по сей день находящихся без изоляции;
– уборку мусора с газонов, которая никогда не производилась;
– уборку урн, которые не установлены около дома;
– очистку цветников, которую осуществляют жители своими силами;
– подметание лестничных маршей и площадок с предварительным увлажнением в МКД без лифта и мусоропровода, которое никогда не производилось;
– подметание лестничных маршей и площадок нижних трёх этажей в МКД без лифта с мусоропроводом, которого нет в доме;
– подметание лестничных маршей и площадок выше третьего этажа в МКД без лифта с мусоропроводом, которого нет в доме;
– протирка перил лестничных маршей и протирка пыли с подоконников, чего никогда не производилось.
Сумма невыполненных работ, которые указаны в отчёте составляет 59 412 рублей.
Но в этом отчёте ещё указаны три вида выполненных работ, просто поражающих своим масштабом и стоимостью:
– осмотр канализации дома, потребовавший 179 039 рублей;
– ремонт конструктивных элементов здания стоимостью 56 180 рублей;
– устранение завалов с пробивкой в кирпиче за 2 700 рублей.
Таким образом, только с одного нашего многоквартирного дома за 2017 год безоснавательно было списано не менее 297 331 рубля.
Если сравнить показания затрат, указанных в официальном отчёте, и расшифровку выполненных в доме работ за 2017 год, обнаруживаются ещё 55 403 рубля, «канувших в Лету».
Это официальные данные ООО «МУП Ленинского района
г. Пензы» по содержанию и ремонту одного нашего дома за один год. Таких домов в управлении УК около 100, а деятельность она свою ведёт уже более трёх лет, не выполняя требуемых и необходимых работ по содержанию и ремонту и накапливая многомиллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями, – добавляет Сергей Филатов.

Банкротство как решение проблем, вот только для кого?

Вместе с Сергеем Александровичем в очередной раз мы побывали не только во дворе дома и подъездах, но и спустились в подвал. Картина, предстающая взору, преимущественно удручающая. Кроме, разве что, посаженных жильцами цветов перед домом, за которыми они сами и ухаживают, а также очищают газоны.
Много лет неравнодушный житель дома, стараясь по мере возможности решать коммунальные проблемы, делится невесёлыми мыслями.
– Попытавшись разобраться в происходящем, приходишь к неутешительному выводу, что управляющая компания ООО «МУП Ленинского района г. Пензы», которая в настоящее время привлекла в качестве агента по получению платежей от жителей ООО «Партнёры-Проф» для перенаправления денежных потоков за содержание и ремонт на лицевой счёт этой ООО, намеренно увеличивает свою неплатёжеспособность перед ресурсоснабжающими организациями путём внесения в отчёты о выполненных работах по содержанию и ремонту заведомо ложных сведений, не исполняя при этом своих обязанностей по управлению домами.
Нарушаются также сроки по устранению аварий и проведению ремонтных работ. В качестве примера можно привести соседний дом №7 на ул. Славы, где отсутствует водопринимающая воронка на крыше и секции водоотводящего ливневого трубопровода уже около двух с половиной лет, хотя Правила содержания и ремонта домов предписывают устранение в течение трёх суток.
Очевидно, что банкротство одной из управляющих компаний города (имеется в виду ООО «МУП Ленинского района г. Пензы». – Прим. автора) не за горами. Но поражает, почему контролирующие органы закрывают глаза на происходящее? Для чего управляющая компания тратит бумагу и чернила, указывая затраты на непроизводимые работы и непонесённые расходы?
Для кого пишутся отчёты, которые даже не читаются, а если и читаются, то не проверяются?
Подобное положение вещей в сфере ЖКХ может привести только к «армагеддону», то есть катастрофе (которые уже случались: разрушение домов, системы отопления, канализации), конечно не планетарного масштаба, но масштаба нашего города. Очевидно, что пора принимать хоть какие-то меры к наведению порядка. Если не ради нас самих, то хотя бы ради детей, внуков, правнуков. Давайте сделаем наш город городом, в котором будет уютно, комфортно, в котором хочется жить. Ведь каждому хочется жить!
Возмущение и обеспокоенность неравнодушного активиста, пожалуй, понятна и близка многим нашим читателям. В редакцию «Любимой газеты» в последнее время обращались жители и нескольких других домов, находящихся под управлением ООО «МУП Ленинского района
г. Пензы». И также по вопросу несоответствия данных в отчётах «управляйки» с фактически производимыми работами по их домам.
Пока за подобные «художества» не будут строго спрашивать с ответственных лиц, можно предположить, что они и дальше будут безнаказанно продолжаться. Как только правоохранители будут иметь возможность заняться долгой по времени и нудной работой по сбору и доказыванию фактов обмана граждан в сфере ЖКХ, ситуация сразу же исправится. Что для этого нужно? Как всегда, решающим фактором является только политическая воля и отмашка «сверху».