В настоящее время, несмотря на то, что у многих имеется личный транспорт, большинство людей по-прежнему пользуются транспортом общественным. И если раньше было принято уступать места пожилым людям, беременным женщинам и с маленькими детьми, инвалидам, все соблюдали это нравственное правило, то сейчас молодёжь, в первую очередь, просто игнорирует рядом стоящих людей, делает вид, что не видит никого перед собой. Насколько актуальна данная проблема? Что об этом считают молодые люди XXI века? И как бороться с равнодушием людей? Жители Пензы и области не раз находились в подобных ситуациях, у всех своя точка зрения.


Андрей, 23 года,
Каменка:
– С самого детства меня учили уступать место старшим. Но так как я рос в посёлке городского типа, где царила атмосфера равнодушия, я не всегда соблюдал данное правило. Всё изменилось с 11 класса. Тогда я видел, как девушке было плохо, а ей никто не уступал место в автобусе. Как оказалось, она была беременна. Одна тётка всех пристыдила, и тут у меня в голове полностью поменялся взгляд на мир. Я стал уступать место всем подряд, особенно, когда переехал в Пензу. Освобождал место пожилым, женщинам, девушкам, детям, всем, кому это необходимо. Это как минимум правильно и как максимум очень приятно, но был один случай, после которого захотелось забыться. Был жаркий летний денёк. Полная маршрутка. Заходит полная женщина с сумками. Казалось бы, дождался, вот он момент истины. Поднимаюсь, говорю: «Присаживайтесь, пожалуйста!». Она мне в ответ: «И что это вы встали? Я садиться не буду, я что, по-вашему, слабая?». Однако место так и пустовало, ибо я и сам больше не сел. С тех пор специально недели 3 не уступал никому. Потом возобновил деятельность. Вообще думаю, что делать это необходимо, нужно придерживаться правил этикета.

Алексей, 21 год,
Пенза:
– Я уступаю места в транспорте детям, женщинам с сумками, беременным, пожилым людям. Но случаются такие моменты, когда проще остаться на месте. Допустим, ситуация. Я сижу у окна в маршрутке, рядом со мной сидит бабушка. Чтобы освободить ей место, мне придётся потревожить её, влезть в толпу людей, стоящих в проходе, настойчиво просить кого-то сесть на мое сиденье. И мне становится неловко от того, что я могу потревожить массу людей в транспорте. Тем более если рядом со стоящей женщиной сидит парень или мужчина, то в такой ситуации я надеюсь на него. Проблема актуальна, так как сейчас большинство женщин стремятся к равноправию полов, и те мужчины, которых не устраивает это, игнорируют женщин в транспорте, так как все равны. Кто успел, тот и съел.

Анастасия, 33 года,
Пенза:
– Вопрос сам по себе не очень сложный, но над ним можно хорошо подумать. Всё зависит от воспитания и мировоззрения человека. Ну и от психологии, наверное. Сужу чисто по своим знакомым, которые принципиально не уступают места крикливым и вредным, как им кажется, бабкам, да и беременным тоже.
Сидишь в автобусе, и заходит женщина/бабушка с таким выражением лица или, может, даже со словами, что ей все должны, так как она старая/беременная; в такой ситуации не хочется уступать место.

Александр, 27лет,
Сердобск:
– В последнее время всё реже вижу, как уступают места в общественном транспорте. Как у нас в городе, так и в Пензе. Для меня это безнравственно. Стараюсь делать замечания, всегда уступаю сам места в транспорте. Мы воспитаны ещё по-старому, в отличие от нового поколения. Выход: чаще говорить об этом детям (в школе и дома), также нужны «напоминалки» , причём много, чтобы не забывали. В социальных сетях постоянно можно рисовать и распространять мемы и карикатуры.

Юлия, 17 лет, Пенза:
– Я считаю, что эта проблема актуальна в наше время, потому что в основном молодое поколение не уважает людей, которым тяжело стоять в транспорте. Эту проблему я не раз поднимала на собраниях волонтёров. В наше время молодёжь ведёт себя распущенно, и это заметно не только в равнодушном отношении пассажиров в автобусе. Молодые люди не умеют уважать старших и беременных. 
Я считаю, что нельзя забывать, что рано или поздно каждый постареет, девушки забеременеют, и тогда уже нам тоже захочется сесть в транспорте, но никто не уступит место, потому что это может стать привычкой или даже нормой. И поэтому, чтобы позаботиться о себе в будущем, каждый должен менять настоящее в лучшую сторону.

Софья, 20 лет,
Никольск:
– Как ни странно, но в маршрутках чаще всего уступают место пожилым людям именно молодые девушки или воспитанники военных училищ. Недавно ехала в маршрутке, сидел парень, и около него стояли три девушки, которым не хватило мест. Они попросили молодого человека открыть им люк. Он встал, открыл и недовольно пробурчал: «Вы сами не могли этого сделать?». После этого просто сел на своё место, воткнул наушники в уши, а мог бы и уступить место одной из этих девушек. Могу рассказать один случай, достойный уважения. Как-то раз ехала из Никольска в Пензу. На промежуточной остановке в автобус зашла молодая мама с маленьким ребёнком. У всех пассажиров были билеты стоимостью 280 рублей. Молодой человек предложил своё место маме и ребёнку, а сам ехал 2 часа стоя, хотя и заплатил за билет. Разные люди бывают. Уступать или не уступать место в общественном транспорте – это дело воспитания. Родители должны говорить своим детям о правилах этикета со школьного возраста. Если человек хорошо воспитан, то он будет проявлять уважение к престарелым и детям.

Мария, 40 лет,
Пенза:
– Сегодня ехала в маршрутке. Молодёжь сидит, уткнувшись в смартфоны, в наушниках. Заходят пожилые люди. Никто ничего не видит! И я думаю, неужели нельзя уступить место! Оторвитесь от телефонов, посмотрите, что происходит вокруг! Как вообще вас воспитывали родители? Я всё понимаю, бывают моменты, сил нет, когда, например, весь день работал, устал. Но когда сидит парень или девушка лет 18 – 20 и просто игнорирует старших, это ужасно. Стыдно должно быть. Будьте вежливы!
Таким образом, описанная проблема XXI века действительно актуальна. Многие люди хотят хорошего отношения к себе, не прилагая каких-либо усилий. Хочется отметить низкий уровень воспитания молодого да и старшего поколений. Игнорируя окружающих, ты игнорируешь и себя в будущем.