Два дня подряд центр культуры и досуга г. Пензы принимал в своих стенах обманутых дольщиков двух строительных компаний, в отношении которых инициирована процедура банкротства: АО «Декор-Трейд» и ОАО «Пензастрой».


Уповать на президента и Госсовет

Тема обманутых дольщиков вот уже больше года является одной из самых острых в масштабах всей страны. Тому пример – недавняя новость из Екатеринбурга, где обманутые дольщики записали видеообращение к Президенту РФ Путину с мольбой о помощи, встав при этом на колени перед гарантом Коституции.
К сожалению, проблема незавершённого строительства многоквартирных домов не обошла и Пензу. Однако пензенские дольщики, несмотря на тяжёлое положение, на такие экстравагантные крайности, как екатеринбуржцы, не идут. Они самоорганизовываются, выходят на митинги и требуют от исполнительной власти региона и муниципалитета конструктивных мер по решению их жилищной проблемы.
31 мая очередное собрание провели дольщики ЖК «Маяковский», застройщиком которого выступала строительная компания АО «Декор-Трейд». На сегодняшний день её генеральный директор обвиняется по статье «Мошенничество» и находится под домашним арестом. Сама компания признана банкротом, и в отношении неё открыто конкурсное производство. В беседе с корреспондентом «Любимой газеты» дольщики не скрывали опасений и нынешних проблем. Более половины из 358 квартир в новостройке по улице Измайлова было куплено с привлечением ипотечных кредитов. Ввод дома в эксплуатацию предполагался в сентябре 2016 года. Но его сдача каждый раз откладывалась. А чтобы участники долевого строительства не обращались в суд за выплатой неустойки, им предложили подписать дополнительное соглашение о переносе сроков. Однако от заключения каких-либо допсоглашений люди отказались. А к лету 2017 года стройка окончательно встала.
Несмотря на официальное признание застройщика банкротом, в реестр обманутых дольщиков Госжилстройтехинспекция их не включает. Отказ мотивируется тем обстоятельством, что ещё продолжает существовать страховая компания, взявшая на себя риски по недострою. То есть существует шанс получить от неё страховые выплаты. Но, по словам дольщиков, страховая компания тоже пребывает в стадии банкротства, так что о выплатах и говорить не стоит. Всего же на достройку дома, по предварительным подсчётам, требуется около 200 – 250 млн. рублей. Желающих его достроить нет, хотя осенью прошлого года на строительную площадку приезжал губернатор Иван Белозерцев и много чего обещал.
В связи с чем конкурсный управляющий Владимир Виноградов непосредственно на собрании высказал мысль, что только финансовая помощь со стороны федерального бюджета сможет решить жилищную проблему обманутых дольщиков. Вероятного позитивного сдвига в этом направлении следует ждать от решения Госсовета, который состоится в третьем квартале. Возможно, к первому собранию кредиторов АО «Декор-Трейд», запланированному на 6 августа, позиция государственной власти будет уже известна.


Венера Аминова
______________

Кредиторы проголосовали за банкротство

А пока на первое собрание кредиторов вышли дольщики другого застройщика – ОАО «Пензастрой». В отличие от единственного дома в ЖК «Маяковский», у некогда одной из крупнейших строительных организаций Пензы числится 5 недостроев. И 1 июня масштаб бедствия был виден невооружённым глазом – большой зал центра культуры и досуга переживал аншлаг. Участие в собрании приняли председатель правительства Николай Симонов и начальник жилинспекции Инна Левченко.
Арбитражный управляющий Венера Аминова сообщила кредиторам, что анализ финансового состояния должника выявил признаки преднамеренного банкротства, он неплатёжеспособен и не способен её восстановить по причине отсутствия активов. Так, с 2013 года «Пенза-строй» не применял мер по погашению дебиторской задолженности. В свою очередь, происходило нецелевое использование средств дольщиков на хозяйственные нужды, покупку и аренду земельных участков. Через аффилированные юридические лица происходил вывод денежных средств. На данный момент у должника движимого имущества нет, а недвижимое состоит из 153 объектов.
В течение двух часов проходило голосование по 12 вопросам повестки собрания. Основной – ходатайство в Арбитражный суд Пензенской области о признании должника банкротом – набрал 65,7% от числа проголосовавших.
– 13 июня, руководствуясь вашим решением, «Пензастрой» будет объявлен банкротом, и уже мы перейдём в следующую стадию, которая у нас, я надеюсь, будет успешной в плане принятия мер по достройке ваших домов и получению вами квартир, – пояснила кредиторам Аминова.
Также большинством голосов – 59,7% – Венера Аминова сохранила за собой пост арбитражного управляющего.
Однако положительное решение об образовании комитета кредиторов не получило большинства голосов при определении его количественного состава. Согласно законодательству о банкротстве, в него могут входить от 3 до 11 человек. Предложенная инициативной группой дольщиков цифра 6 (по 1 представителю дольщиков из 5-ти недостроенных домов плюс
1 представитель банка) в итоге не набрала достаточного количества голосов. По этой причине очередное собрание кредиторов состоится в ближайшие две-три недели.