Руководитель молодёжной общественной организации «Поколение нового времени» (ПНВ) Иван Финогеев намерен обжаловать в апелляционной инстанции постановление судьи Ленинского районного суда Натальи Макарычевой, в котором он признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2 КоАП РФ за нарушение порядка организации и проведения шествия, и ему назначено наказание в виде штрафа в 10 000 рублей.


Прогулки разные бывают, на них, бывает, «забирают»

5 марта в послеобеденное время на сотовый позвонил знакомый, проживающий в одном из райцентров области, приехавший с семьёй в выходной день в Пензу за покупками. «Что у вас здесь происходит? Мы идём на автовокзал мимо здания вашей городской полиции, а здесь такое творится! Вот, послушайте сами». В телефонной трубке раздавалось громкое многоголосое скандирование: «Свободу! Свободу! Свободу!...». «Здесь толпа, наверное, человек в триста собралась, здание полиции окружили», – продолжал озадаченный глава семейства, спеша покинуть, «от греха подальше», неспокойное место.
А происходило в тот день рядом с отделом полиции событие для Пензы весьма неординарное. Потенциальные участники несостоявшегося публичного мероприятия «За право быть гражданином России», заявленного ранее Иваном Финогеевым на 5 марта, после задержания сотрудниками полиции нескольких активистов в центре города, в том числе и Финогеева, пришли к зданию городской полиции с требованием освободить их сотоварищей.
Данные события произошли по причине того, что администрация города Пензы отказала Финогееву в согласовании места, выбранного для проведения публичного мероприятия на ул. Московской и Фонтанной площади, в связи с проводимыми там другими мероприятиями, предложив иное место, до которого участникам акции необходимо было ещё дойти.
По подсчётам ПНВ, в день проведения предполагаемой акции было задержано 9 человек. Сам Финогеев на момент задержания спускался вниз по улице Московской от торгового центра «Высшая лига», то есть фактически гулял.
Вот как произошедшее прокомментировали в пресс-службе ПНВ: «Иван Финогеев был задержан во время того, как он один спускался вниз по пешеходной улице, чтобы посмотреть на организованные властями мероприятия на Фонтанной площади. Но, едва пройдя несколько шагов, к нему подбежали сотрудники полиции вместе с заместителем начальника УМВД по городу Пензе Андреем Гаврюшиным. Без объяснения причин его взяли под руки и повели к автозаку «Газель». Собравшиеся возле ТЦ «Высшая лига» люди решили посмотреть на происходящее и стихийно, неорганизованно, двинулись вниз по улице. При этом флагов и плакатов ни у кого из них не было.
Финогеева отвезли в городское управление полиции, где спустя 3,5 часа взяли письменное объяснение и составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ – организация несанкционированного мероприятия. Активист не согласился с вменяемым нарушением и указал свои возражения на протокол».

А суд решил чуть-чуть иначе

Представив в редакцию «Любимой газеты – Пенза» постановление Ленинского районного суда от 25 мая, в пресс-службе ПНВ изложили и свою точку зрения:
«Должностные лица со стороны городского управления полиции не явились, направив в суд своих представителей: Юлию Шкурину и Сергея Мокроусова. Их участие сводилось лишь в формальном присутствии и поддержании позиции УМВД по городу Пензе.
В суде Финогеев вину не признал и просил прекратить производство по делу в связи с отсутствием в его действиях состава правонарушения. Активист пояснил, что он один спускался от ТЦ «Высшая лига» вниз по улице Московской и почти сразу был задержан сотрудниками полиции. При задержании полицейские не представились и не разъяснили ему причину и основания задержания. Доставление и задержание соответствующими протоколами в нарушение закона не оформлялись.
По ходатайству защитника активиста Игоря Жулимова судом были исследованы две видеозаписи. На одном видео запечатлён диалог между Финогеевым и уполномоченными лицами органа внутренних дел и органа местного самоуправления. На вопрос активиста, можно ли ему пройтись по улице, начальник отдела по профилактике правонарушений и работе с общественными объединениями и религиозными организациями администрации г. Пензы Олег Викулов ответил положительно. А заместитель начальника УМВД России по городу Пензе Андрей Гаврюшин, в свою очередь, предложил Финогееву и другим собравшимся проследовать в один из «гайд-парков» и там протестовать. Второе видео содержит само задержание Финогеева и последствия в виде стихийной прогулки.
Вообще у суда после оглашения объяснений Финогеева и просмотра видеозаписей возникла масса неудобных вопросов к полиции. Из материалов дела было не понятно, какое именно мероприятие 5 мая организовал активист: шествие или митинг. Представители полиции остановились на том, что это было несанкционированное администрацией шествие.
Однако сторона защиты утверждала, что, по сути, никакого «несанкционированного шествия» вообще не было и быть не могло, поскольку люди следовали без флагов и плакатов по пешеходной улице в сторону «гайд-парка» в сквере Дзержинского. Судья Наталья Макарычева тоже обратила на это внимание, спросив представителей УМВД, почему люди не могут идти по улице Московской к специально отведённому месту для проведения митингов? Они ответили, что это не запрещено и никто этому не препятствовал.
Также суд просил уточнить, какие конкретно действия Ивана Финогеева были направлены на организацию шествия? Госпожа Шкурина пояснила, что Финогеев начал «ёрничать» при общении с сотрудниками полиции и городской администрации. При этом она не смогла истолковать суду понятие слова «ёрничать».
Просмотренная позже запись, сделанная сотрудниками полиции 5 мая, не свидетельствует о том, что Финогеев призывал собравшихся к несанкционированному шествию.
Рассмотрение дела в отношении Финогеева в Ленинском районном суде продлилось почти два часа.
Несмотря на выявленные существенные замечания к составленному полицией административному материалу, суд признал Ивана Финогеева виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.2 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде штрафа в минимальном размере – 10 000 руб.
Судья Наталья Макарычева сочла неправильной квалификацию описанных полицией действий Финогеева и квалифицировала их по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ – нарушение порядка организации и проведения шествия. До этого активисту вменялась организация шествия без подачи уведомления (часть
2 статьи 20.2 КоАП РФ). Санкция по части первой указанной статьи содержит меньший размер штрафа и не предусматривает административный арест».