Мнение о работе депутатов Собрания представителей города Кузнецка
6-го созыва

В мае 2018-го года состоялась очередная сессия Собрания представителей города Кузнецка, на которой предел моему терпению наступил из-за совершаемых грубых нарушений Устава и Регламента города Кузнецка, а также из-за злоупотребления своими должностными полномочиями главой города Назаровым.
За четыре года нахождения в статусе депутата множество раз мне приходилось быть свидетелем не просто пассивного, а безразличного отношения ряда депутатов к интересам своих избирателей. Самым вопиющим, на мой взгляд, является рассмотрение вопроса о повышении тарифа на отопление более чем на двадцать процентов. Главным лоббистом данной темы выступал глава администрации города С. А. Златогорский, который представил собранию проект о «крайне необходимом повышении тарифа» для находящегося в стадии банкротства предприятия «Гидромаш». Были озвучены «страшилки» о том, что город останется зимой без тепла, и других катастрофических последствиях для Кузнецка. Несколько депутатов высказали сомнения в необходимости такого повышения, некоторые захотели провести встречи со своими избирателями, а трое заявили о готовности сложить полномочия в случае их голосования без учёта мнения избирателей. Обработка депутатов-бюджетников дала необходимый результат: большинством голосов решение о повышении тарифа было принято и срочно подготовлено письмо об этой ИНИЦИАТИВЕ в область! Естественно, депутаты, пообещавшие сложить полномочия, их не сложили, заявив, что избиратели от них этого не требовали. Обращаю на данный момент внимание избирателей.
Совместно с депутатом А. Г. Борминцевым мною был направлен депутатский запрос в УФАС о незаконности возможного повышения тарифа. Мы получили ответ, подтверждающий, что права жителей города будут нарушены. Учитывая это, мы неоднократно поднимали вопрос об отзыве направленного Собранием представителей губернатору Пензенской области ходатайства. Глава города Назаров под различными предлогами отводил наше требование, мотивируя это тем, что УФАС повышение тарифа признало незаконным, поэтому повышения не будет. Но летом 2017-го губернатор одобрил инициативу кузнецких депутатов (документы же не были отозваны!), и жители города стали платить за отопление по одному из самых высоких тарифов в области.
Вопрос качества воды в городе стоит давно, неоднократно выделялись денежные средства, строились станции, которые, недостроенные, морально устаревали… И – о, чудо! – глава администрации Кузнецка нашёл решение проблемы! Это концессия, оказывается! Следует отметить, что сдвиг наступил после обращения жителей города к президенту страны, от которого и последовало указание областной и городской власти решить эту проблему, причём в указанные сроки!
Первая попытка концессии была неудачной. Концессионер, предложенный С. А. Златогорским, оказался при ближайшем рассмотрении мыльным пузырём. Наши попытки изучить этого концессионера всячески ограничивались. И только после подключения для проверки информации прокуратуры концессионер удалился в «туман», хотя уже вовсю «хозяйничал» в водоканале.
В результате поисков нового концессионера нашлась некая московская солидная фирма. Вот только специализация у неё несколько другая: тепловые станции. Отзывы о работе этой компании были противоречивыми. В ходе обсуждения заключения концессии очень многие вопросы оказались невыясненными, но лояльные депутаты приняли решение: концессии быть!
Концессия есть. Станций нет. И обещанная главой администрации встреча депутатов с представителем концессионера до сих пор не состоялась. В марте 2018-го года должна была быть сдана первая станция и канализационная система. Станция сгорела, ввод в эксплуатацию КНС сильно просрочен. Новые сроки указываются расплывчато. И самое главное: по завершении строительства московская фирма может последовать примеру «Гидромаша»: попросить увеличить тариф на ресурс выше предельного индекса. Не сомневаюсь, что кузнецкие «лояльные депутаты» снова большинством голосов примут решение выйти с инициативой к губернатору, и вода тоже подорожает процентов на 20.
Следующая тема – финансирование Собрания представителей. Ранее было принято решение о том, что должность главы города в шестом созыве будет неоплачиваемая. Год назад путём нехитрых манипуляций она стала вдруг оплачиваемой, а это «минус» два миллиона рублей в год из городского бюджета. Два миллиона бюджетных рублей в год при 40-дневном отпуске главы города!
Все разумные доводы о нецелесообразности проведённых изменений были успешно отметены молчаливым большинством депутатов. За такую заработную плату главе города можно и походить по предприятиям, и пообщаться с коллективами, сгоняемыми в ущерб их работе, и порассказать о радужных перспективах в жизни города, и пообещать решить какой-нибудь вопрос силами администрации. А после этого отчитаться на сайте Собрания о проделанной работе. Данный сайт направлен в основном на пиар главы города, подраздел сайта «Трибуна депутата» был преднамеренно ликвидирован. В настоящий момент возможность разместить информацию у депутата отсутствует. Сделано это было преднамеренно и без согласования с депутатами.
И здесь вполне уместно заявить о том, что из 19 депутатов 15 являются членами одной партии, один беспартийный, но входит в партийную фракцию, а голосование по повестке дня проводится коллегиально! Отрабатывая многотысячную зарплату, глава города может обеспечить необходимое большинство голосов по любому обсуждаемому вопросу. Причём часто идёт, считаю, на прямое нарушение положений Устава и Регламента, противодействует законным требованиям депутатов.
Пример последних нарушений. На мартовском заседании Собрания представителей глава города распространил ложные сведения о моей работе как депутата избирательного округа №17. Я потребовал, чтобы по данному факту была проведена проверка комиссии по этике, также мною было выдвинуто требование, чтобы глава города принёс извинения публично. Реакция была следующей: распоряжением главы города Назарова (что противоречит п. 2 ст. 31 Регламента) была создана рабочая группа, которая должна была провести разбирательство в отношении его же самого. В состав группы глава включил депутата Седову, на которую ссылался, распространяя ложную информацию (и которая, как оказалась, её не предоставляла).
20-го апреля 2018-го года я получил «шедевральный» ответ на свой запрос. Оказывается, клевета Назарова в отношении меня не была «грубым, оскорбительным, нецензурным (обращением), необоснованных обвинений не содержало, вреда чести и достоинству не нанесло!». На этом цитата Регламента (п. 1 ст. 12), которую использует рабочая группа, закончилась. Я же позволю себе процитировать статью дальше: «не использовать заведомо ложную информацию»! Не дочитали члены комиссии? Сомневаюсь.
Согласно Уставу города, рабочая комиссия должна была доложить результаты своей работы Собранию представителей для принятия решения. Этого не было сделано. Перед началом апрельского заседания я подал письменное заявление о предоставлении мне слова, но председательствующий Назаров спешно закрыл сессию, снова нарушив Устав и Регламент. Хочу от своего имени принести извинения депутату Л. Ю. Седовой, подло втянутой в это разбирательство, так как глава города, видимо, не счёл нужным извиниться.
Ещё один пример. Ещё в прошлом году я поднимал вопрос о том, что г-н Назаров присвоил себе единоличное право выдвигать кандидатуры на награждение грамотами и благодарностями Законодательного собрания Пензенской области (которое даёт награждённым возможность получить звание «ветеран труда» и доплаты к пенсии). Недавно рабочая комиссия Собрания представителей в очередной раз письменно запросила у меня список лиц, награждённых по инициативе
В. А. Назарова. Поясняю через газету, раз до членов комиссии не доходит. Ещё в декабре 2017-го мною был направлен депутатский запрос (исх. №1/30 от 21.12.2017 года, вх. №543 от 28.12.2017 года), в котором было указано десять фамилий. Причём эта же рабочая группа мне ответила (исх. №8 от 16.01.2018 года) «что факты награждения сотрудников налоговой службы не подтверждены, а также что непоправимого вреда, нанесённого Собранию представителей города Кузнецка, не установлено» (цитата).
Членам рабочей группы прекрасно известно, что награждение работников налоговой службы не состоялось из-за моего обращения в Законодательное собрание Пензенской области. Документы были возвращены канцелярией Законодательного собрания Пензенской области без исполнения в связи с нарушениями требований «Положения о наградах….» №491-17/4 ЗС от 26.06.2009 года, допущенными лично главой города Назаровым (отсутствовало ходатайство руководителя налоговой службы). Подтвердить это просто: нужно только посмотреть документы, которые были направлены в Пензу. Так что же, глава города Назаров сам писал ходатайства и характеристики, минуя руководителя налоговой службы, который даже не знал, что его подчинённые представлены к высокой награде?
Думается, что нужна проверка по поводу злоупотребления служебным положением главой города.
Складывается впечатление, что члены рабочей группы под различными предлогами всячески стремятся затянуть проверку должностных злоупотреблений со стороны главы города Назарова В. А., пользуясь пассивностью Собрания представителей.
Цель данного обращения к избирателям заключается в следующем. Через год кузнечанам предстоит выбирать депутатов седьмого созыва. По моему мнению, народные избранники должны отстаивать интересы избирателей своего округа и города в целом. Надеюсь, что я убедительно показал на нескольких примерах пагубность избрания зависимых от власти руководителей предприятий и учреждений, объединённых корпоративной этикой одной партии. Такие депутаты отстаивают в первую очередь свои интересы, за свою лояльность получая преференции от власти. Предлагаю избирателям следующий депутатский корпус «укомплектовать» ответственными неравнодушными депутатами, а не послушно голосовать за навязанные властью кандидатуры! В городе масса достойных и НЕЗАВИСИМЫХ от власти граждан, готовых защищать интересы жителей и города в целом.
Надеюсь, что действующие депутаты отреагируют на данное обращение и выскажут свои позиции на страницах «Любимой газеты», так как обсудить обозначенные проблемы на заседаниях Собрания представителей на официальном сайте Собрания не представляется возможным из-за блокирования полемики главой города.
Честь имею.
Депутат Собрания представителей города Кузнецка шестого созыва А. А. ЗАХАРОВ.