В преддверии юбилея Победы все надзорные органы Пензенской области пристально отслеживают ситуацию с нарушением прав ветеранов, анализируют поступившие от них обращения. А сотрудники прокуратуры г. Кузнецка решили провести встречи с каждым из участников Великой Отечественной войны, даже если те никогда не писали заявления в прокуратуру.

Как и предполагали люди в погонах, молчание ветеранов не означает, что проблем у них нет. Первые приглашённые на встречу с прокурором участники боевых действий Андрей Александрович Тименков и Яков Сергеевич Маняев, а также председатель городского совета ветеранов Г.Н. Зиновьева, говорили, что вопрос обеспечения лекарственными средствами пока ещё остаётся больным, а внимание к жилищным условиям ветеранов - недостаточным. И если устранение маленькой дыры в стене не предусмотрено федеральным законодательством, то «местную» мелочь предпочитают не замечать. Но для участника войны Андрея Александровича Тименкова эта мелочь - большая проблема. Яков Сергеевич Маняев затронул тему, которая вол-нует большинство жителей его микрорайона. По разбитой дороге по ул. Гагарина и в сухую погоду передвигаться сложно, оттепель сделает её совершенно непроходимой.

После этой встречи прокурор г. Кузнецка связался с городским руководством. В этом году ул. Гагарина будут грейдировать. А ремонт «мелочи» в стене дома ветерана А.А. Тименкова (который федеральное законодательство, действительно, не предусматривает) сотрудники кузнецкой прокуратуры решили взять на себя, если жилищная организация, обслуживающая дом, не найдёт возможность его произвести.

Участники Великой Отечественной войны на этой встрече не только критиковали, но и предлагали. Они помнят, что на городских предприятиях, работавших в советские годы, были созданы музеи боевой славы. И в них находились по-настоящему ценные экспонаты. Предприятия стали частными, музеи закрылись, собранный богатейший материал о Великой священной войне пропадает. Наверное. Чтобы выяснить это наверняка, работники прокуратуры совместно с представителями ветеранских организаций в марте организуют поездки по предприятиям, результатом которых, скорее всего, будет решение о передаче ценных экспонатов отделу Воинской славы Кузнецкого музейно-выставочного центра.