Чемпион мира по боевому самбо Николай Дакин, который с некоторых пор вновь обживается на своей малой родине - в Кузнецке, с успехом выступил на международном турнире по смешанным единоборствам «Битва на Суре-3». Цифра в названии говорит о том, что соревнования стали традиционными, и на это не могли не повлиять яркие выступления в них высокопрофессиональных спортсменов.

Именитый кузнецкий боец получил предложение оказаться в их числе за десять дней до турнира, что ничуть не застало его врасплох. 39-летний чемпион по-прежнему держит форму, несмотря на длительный перерыв в боях - примерно 10 лет. Коротких сроков, отведенных на подготовку к «Битве на Суре», Николаю хватило, чтобы настроиться на поединок и поправить, по его словам, кое-какие небольшие штрихи. В этом спортсмену помогли тренировки на взрывную силу, в которых он проводил большую часть времени до турнира.

Соревнования проходили в пензенском спорткомплексе «Дизель-Арена». В «восьмиугольнике», установленном на большой ледовой площадке, состоялось одиннадцать бойцовских поединков. Николай Дакин выступал в предпоследнем. Его соперником стал 24-летний спортсмен из Донецка, являющийся многократным победителем турниров по вольной борьбе, рукопашному бою, профессиональных поединков по MixFighter. Но уже на второй минуте наш земляк отправил титулованного противника в технический нокаут. В связи с пассивностью защиты дончанина рефери остановил бой.

Напомним, что Николай Дакин является чемпионом мира по боевому самбо с 2002-го года. Этот титул спортсмен завоевал на проходившем в Греции чемпионате мира. Путь к нему Николай открыл, заняв первое место в российском чемпионате. Еще раньше, в 2000-м году, он стал чемпионом России по джиу-джитсу, приняв участие в чемпионате, состоявшемся в Нижнем Новгороде. В Кузнецке спортсмен недавно - второй год. До приезда на малую родину он проживал в Пензе, где тренировал ОМОН.