В России принята концепция развития образования до 2020 года. Согласно этому документу, в стране предполагается закрыть 40 процентов неэффективных вузов и 80 процентов их филиалов. Подписал это решение премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В одной только Пензе учатся десятки тысяч молодых людей в частных вузах. Их рекламу (вузов) можно частенько найти на страницах местной прессы. Возможно, там дают не самое лучшее образование. Но и не самое дешевое. А где оно недорогое?

О сокращении в пять раз количества вузов не так давно заявил федеральный министр образования и науки Андрей Фурсенко. По его словам, по-настоящему эффективными высшими учебными заведениями являются всего 15-20 процентов. И остальные нужно прикрыть. Возможно, он и прав. Но что делать тем студентам, что уже заплатили за свою учебу на многие месяцы вперед. Вложенных денег им уже однозначно никто не вернет.

Недавно читал интервью с одним из депутатов Государственной Думы. И вот что он сказал о грядущей реорганизации высшего образования: «Все это выгодно бухгалтерам и ректорам крупных учебных заведений, которым будет выделено больше денег за счет конкурентов. Но в погоне за экономией никто не думает на шаг вперед, не просчитывает системных эффектов».

Иными словами, не нужно нам столько выпускников вузов. Нам нужны солдаты, трактористы, бульдозеристы и пр. А то ведь каждый второй мечтает получить высшее образование.