Юрий Васильевич Мазнев - человек невероятный. Даже не зная о том, что он в свои 74 года на велосипеде покоряет земной шар, поневоле чувствуешь силу и широту его внутреннего мира, стоит только оказаться с ним рядом. Это то, что принято называть духом странствий. Мы встретились с ним случайно на вокзале Пенза I - он разговаривал с моим другом. Слово за слово, и мое дежурное «здрасьте» обернулось интересной беседой.

В прошлом году Юрий Васильевич завершил очередной этап своей кругосветки - прошел по Пути Святого Иакова. Этот путь пролегает от французского города Арль до Сантьяго де Компостела, города на северо-западе Испании, где хранятся мощи святого.

Маршрут длиной в 1320 километров проходит через древние города Франции и Испании. А там повсюду памятники эпох античности, Средневековья и Возрождения. Дворцы, крепости, арки, акведуки, амфитеатры...
- В одном из таких богатых на древние памятники городов Сахагуне я оказался случайно и глазам своим не поверил: на арене происходила коррида! - рассказывает путешественник.
- Стройный и грациозный тореадор со шпагой и красным плащом бился с мощным и грозным быком. Поединок был зрелищным, и публика взрывалась от восторга. Раненое животное то и дело падало на колени. Я не выдержал такого издевательства и покинул арену.

Во время путешествия рядом с пензенцем оказывались люди разных национальностей, вероисповедания, возраста и социального статуса. С некоторыми удавалось заговорить.
Вот уже несколько веков на этой тропе царит спокойствие, доброжелательность, готовность оказать друг другу помощь и содействие. То и дело звучит искреннее и доброе приветствие «Буэн Камино!».

Пилигримов видно издалека, - вспоминает Юрий Мазнев. - Их отличительным знаком является раковина, прикрепленная к одежде, посох и шляпа. При подъеме на самый трудный перевал Ронсеваль на высоте 1410 метров я познакомился с женщиной из Монтевидео, Уругвай. А вскоре к нам присоединился полиглот Франк из Штутгарта и долго нас веселил.
А чуть позже на привале встретилась группа из США.

Встречи, знакомства, общение происходили каждый день. Заканчивались они обменом визитками, материалами фото- и видеосъемки.

Популярная в Европе сеть паломнических и туристических маршрутов, которые начинаются в отдаленных от Испании странах и как ручейки стекаются в несколько основных потоков - Камино Франчезе, Камино дель Норте и др. Отправиться в паломничество можно откуда угодно - хоть из Кракова, хоть из Копенгагена. Можно идти вдоль моря или пробираться через Швейцарию. Кто-то выбирает прибрежные пейзажи и двигается по берегу океана. Но все дороги, петляя по горам, спускаются в долины, минуя городки, сходятся в одной точке - в Сантьяго де Компостела, городе на северо-западе Испании.

Сюда, в христианскую Мекку, каждый год приходят сотни тысяч паломников. И количество пилигримов все растет: в 2000 году путь прошли всего 55 тыс. человек, а в 2013 году уже больше 215 тыс. преодолели сотни километров, что¬бы поклониться мощам апостола Иакова.