В Кузнецке 35 многодетным семьям были вручены свидетельства о праве собственности на земельный участок для индивидуального строительства.

Как заметил глава администрации Сергей Златогорский, многодетные семьи вольны распоряжаться подарком по своему усмотрению. Усмотрят покупателя - могут и продать участок. Но строительство собственного дома - лучший вариант, уверен мэр, даже если участок выделен на площади бывшего аэродрома. А другого земельного резерва у кузнецких властей нет.

«Сразу скажу, что вопрос с коммуникациями довольно-таки тяжёлый для тех, кто пожелает строиться. Но в том году начали и в этом году будет закончено подтягивание газа в этот район. В этом году туда будет выведен водопровод. Мы сейчас ведём переговоры, чтобы, может быть, инвестиционным образом за год-два-три подвести канализацию. По электричеству - для бытовых нужд техническая возможность подвести провода имеется на данный момент, хотя без излишков. Для жилья в принципе хватает».

Делать сейчас дороги на бывшем аэродроме, по мнению властей, бессмысленно. Но со временем к этому вопросу Сергей Златогорский обещал вернуться. И вопрос со строительством садика, школы, магазинов решится. Со временем. А то настоящее время не слишком благосклонно к многодетным кузнечанам и вообще к людям.

«Хотелось бы помочь вам больше и лучше, но у нас такие возможности, какие есть. Всё стоит денег. Денег сейчас и у вас в семьях, наверное, не хватает. В городах и областях то же самое».

Тем не менее, глава администрации отметил, что городская власть пытается использовать имеющиеся возможности максимально в интересах «многодеток». С 2012-го года земельные участки (по 10 соток каждый) были выделены 243 семьям. Бесплатно. «Можно было бы и продать, получить деньги в городской бюджет, решить какие-то проблемы, но приоритет отдаём вам. Город с этого никаких заработков не имеет, одни проблемы», - подчеркнул ценность подарка Сергей Златогорский.

70 многодетных семей уже получили землю на бывшем аэродроме. Ещё 70 участков сформировано, и в 2015-м формирование «наделов» будет там продолжено. То есть получится большой детский городок. «Наверное, это самый бодрый «посёлок» в городе будет», - предположил глава и предложил собравшимся подумать о переименовании микрорайона - название «аэродром» давно не актуально. Многодетные семьи долго не раздумывали: пусть так и называется «Бодрый», лишь бы «бодрости» на строительство домов хватило.