13-го апреля в Сочи чёрная шайба действительно станет золотой. В олимпийской столице состоится финал всероссийского хоккейного турнира среди детских команд (младшей группы) «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова. К заветной цели миллионов мальчишек приблизились игроки кузнецкой команды «Рубин». Они вышли в зональный этап всероссийского турнира.

Наши хоккеисты заработали право защищать спортивную честь Пензенской области на соревнованиях Приволжского федерального округа 5-го марта в кузнецком ледовом дворце «Арена». Там состоялся третий, заключительный тур регионального этапа среди городских команд младшей возрастной группы (2004 - 2005 гг. р.). В двух предыдущих, когда места для выяснения отношений между настоящими мужчинами предоставили города Пенза и Заречный, кузнечане показали себя серьёзными «собеседниками». В родных стенах они закрепили за собой эту репутацию.

С первых минут матча «Рубина» с пензенской командой «Темп» на ледовой площадке закипели страсти. Частые броски по воротам не давали голкиперам расслабиться. А в финале игры им пришлось собрать всю свою волю в краги - основное время закончилось ничьей (2:2). Были назначены буллиты. Кузнецкий вратарь Кирилл Архипов убедительно дал понять соперникам: «граница на замке», он не пропустил ни одной шайбы.

В итоге на последнюю игру региональных соревнований кузнечане вышли воодушевлённые свеженькой победой и продемонстрировали удивительную стабильность, которая, как известно, является признаком мастерства. На 10-й минуте первого периода счёт открыл Илья Эркаев, поразив ворота зареченского «Союза». Ассистировал кузнецкому нападающему Владислав Пономарёв (кстати, оба парня участвуют в турнире «Золотая шайба» «досрочно»- они 2006 года рождения, по регламенту соревнований это допускается). На 10-й же минуте, но второго периода ещё один «досрочник» Андрей Матюшин с передачи Дмитрия Шевяхова забил второй гол зареченцам. А в третьем уже Дмитрий с подачи Андрея отправил шайбу в ворота. На три кузнецких удара соперники смогли ответить только одним. С таким результатом хоккеисты вышли на церемонию награждения.

Вручали командам награды главный федеральный инспектор по Пензенской области Дмитрий Каденков и региональный представитель клуба юных хоккеистов «Золотая шайба» им. А. В. Тарасова в Пензенской области Сергей Блохин.

По итогам трёх туров наибольшее количество очков набрала команда «Форвард» (г. Пенза), усиленная игроками хоккейного клуба «Дизель», чего регламент турнира «Золотая шайба» как раз не допускает. Поэтому победителем областного этапа признан кузнецкий «Рубин». Именно нашей команде вручили главный приз региональных соревнований - сертификат на развитие материальной базы в размере ста тысяч рублей. И именно наши мальчишки поедут 16-го марта в Ульяновск на предпоследней этап всероссийского хоккейного турнира среди детских команд (младшей группы) «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова.