В Кузнецке накануне 9-го Мая состоялась юбилейная легкоатлетическая эстафета, в которой приняли участие все городские школы, средние специальные учебные заведения и КИИУТ, всего более 150 человек. Болельщики выстроились по всей дистанции, а некоторые, самые рьяные, даже бежали рядом со своими спортсменами, стараясь их всячески поддержать.

Традиционное «На старт! Внимание! Марш!» прозвучало на центральной площади города, после чего участники первого этапа рванули до стадиона «Рубин». Их дистанция была самой длинной - 500 м. У других участников она варьировалась от 150 до 400 м. В целом эстафета включала в себя 18 этапов и вела бегунов по ул. Ленина до Холма Воинской Славы и обратно. Молодые кузнечане состязались в усиленном скоростном режиме. По времени эстафета заняла не более получаса.

В результате абсолютным победителем первого этапа эстафеты, посвященной 70-летию Великой Победы, стал ученик гимназии №1 Олег Алферов.

В командном зачете среди средних специальных учебных заведений первое и второе места заняли две команды, представлявшие Кузнецкий многопрофильный колледж. Третьими стали учащиеся медицинского колледжа.

Среди общеобразовательных учреждений тройку лидеров составили школа №14 (первое место), команда школы №8 (второе место) и школа №15 (третье место).

Награждение состоялось сразу же по окончании соревнований. Поздравлял и вручал победителям кубки и грамоты глава администрации Сергей Златогорский.