Правительство России выделит 64 млрд. рублей на развитие тепличного хозяйства страны, чтобы увеличить площадь теплиц вдвое. Об этом сообщил в Казани министр сельского хозяйства России Николай Федоров. «Страна нуждается примерно в удвоении площадей теплиц. Президент России дал поручение, и председатель правительства подписал новую редакцию госпрограммы, где предполагается выделение 64 млрд. рублей в помощь тем, кто будет развивать тепличные хозяйства, чтобы существенно снизить импортозависимость», - цитирует Федорова ТАСС. По его словам, новая редакция госпрограммы предусматривает, что замещение импортных овощей российскими должно к 2020-му году составить 70,5%.

Федоров сообщил, что сегодня в России примерно 2 тыс. га теплиц, и высказал пожелание, чтобы регионы более активно включались в эту работу, поставив в пример Татарстан, где к 2020-му году планируется ввести 1,2 га тепличных площадей. Он также отметил, что готовые планы по строительству теплиц также есть в Белгородской области, которая рассчитывает увеличить площади закрытого грунта к 2020-му году на 500 га.

Согласно данным последнего мониторинга Минэкономразвития, цены на плодоовощную продукцию в России повысились в январе 2015-го года на 22,1% (а за годовой период - на 40,7%), что внесло в инфляцию января 0,9 процентного пункта, а в рост цен на продукты - 2,4 процентного пункта. «Беспрецедентный скачок цен обусловлен сокращением предложения импортной продукции почти вдвое, при том, что объем реализации отечественной продукции на внутренний рынок остался на уровне прошлого года», - отмечалось в документе.

Также в январе эффект продовольственного эмбарго усилился в 1,5 раза против декабря в результате сезонных факторов, внеся в январскую инфляцию 2 - 2,1 процентного пункта.

Инвентаризация брошенных плодовых садов произведена министерством сельского хозяйства Пензенской области. В итоге определено, что всего на территории региона имеется 4 тыс. 497,1 га садов. Из них 1 тыс. 732,3 га планируется использовать; 1 тыс. 653,8 га занимают сады, которые можно восстановить; 1 тыс. 111 га не подлежат восстановлению, как сообщили в пресс-службе областного минсельхоза.

В прошлом году были проведены агротехнические работы по уходу за садами на площади более 1 тыс. га, раскорчеваны непродуктивные сады площадью 40 га, а также произведена закладка 42,1 га садов интенсивного типа. «В 2015-м году планируется заложить новые сады общей площадью 316,8 га, провести раскорчевку 210 га старовозрастных садов, осуществить агротехнические мероприятия по уходу за садами на площади 1 тыс. 405,8 га», - отметили в пресс-службе.