В Москве и Пензе выявлено три случая заболевания пандемическим гриппом A(H1N1)pdm09, сообщили ТАСС в НИИ гриппа, уточнив, что речь идет о результатах лабораторных анализов, полученных за прошлую неделю. «Выделено три пандемических вируса гриппа A(H1N1)pdm09 — свиной грипп - в Москве и Пензе», - сказал собеседник агентства, добавив, что всего на той неделе поступили сообщения о выделении 77 вирусов гриппа, в том числе 31 вируса гриппа A(H3N2) в Биробиджане, Москве, Петербурге, Липецке, Калининграде, Самаре, Новосибирске и Хабаровске.
Согласно последним данным мониторинга, в 59 наблюдаемых городах количество заболевших ОРВИ и гриппом уменьшилось на 13,3% по сравнению с седьмой-восьмой эпидемиологическими неделями (с 9-го по 22-е февраля), когда наблюдался пик заболеваемости ОРВИ и гриппом.

«Возможно, пик эпидемии пройден», - подчеркнули специалисты НИИ гриппа.
Структура вируса в этом сезоне значительно поменялась, в результате начали болеть даже привитые от гриппа люди, что вызвало резкое увеличение заболеваемости. На данный момент Минздрав РФ лабораторно подтвердил три смертельных случая гриппа (в Северной Осетии).