Владимир Путин своим Указом от 5 марта 2015 года «О денежном вознаграждении лиц, замещающих отдельные государственные должности РФ, и некоторых иных лиц» снизил зарплату некоторым категориям госслужащих на 10%.

Сокращены зарплаты Президенту РФ, председателю Правительства РФ, заместителям председателя Правительства РФ, главам федеральных ведомств, уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, членам ЦИК России, генеральному прокурору, председателю СК РФ. Кроме того, президент на 10% снизил зарплаты служащим администрации президента и аппарата правительства на период с 1 мая по 31 декабря 2015 года. Зарплаты депутатов Госдумы приравнены к зарплатам членов правительства, поэтому их понизили на те же 10%. Понижение связано с непростой ситуацией в экономике страны.

Какую же сумму в месяц позволит сэкономить снижение зарплат тем же депутатам? Давайте посчитаем. Депутатов в Госдуме - 450 человек. Зарплата депутата около 350 тысяч рублей в месяц. Все они за месяц «зарабатывают» 157 миллионов 500 тысяч. 10% от этой суммы составят 15 миллионов 750 тысяч рублей в месяц. Кстати, как сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Пензенской области, из всех региональных депутатов зарплату получают только 5 человек.

Что касается федеральных чиновников, то по данным Росстата наибольшая среднемесячная зарплата в аппарате Правительства РФ в 2014 году составила 249,2 тысячи рублей, в администрации президента - 232,4 тысячи рублей. Депутаты Госдумы получают, как уже говорилось, около 350 тысяч в месяц. Средняя зарплата по стране сейчас составляет 31,5 тысячи рублей, по Москве за ноябрь прошлого года — свыше 61 тысячи рублей, а в Пензе этот показатель традиционно один из самых низких - около 20 тысяч рублей. Получается, даже при 10%-м сокращении зарплат госслужащим и парламентариям разрыв с размером зарплат обычных россиян катастрофически велик.