Как уже сообщалось, с начала 2015 года в Пензенской области, как и во всех регионах страны, в силу вступила новая система налогообложения. Она предполагает расчет налога не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости недвижимого имущества. При этом в Госдуме ожидает рассмотрения еще один законопроект, который должен привязать к кадастровой стоимости также штрафы за самовольное занятие земель.

Проект федерального закона, согласно которому размер штрафов за самовольное занятие земель и за использование земель не по назначению в России могут начать исчислять в процентах от кадастровой стоимости участка, был внесен в Госдуму в прошлом году.
Кадастровая стоимость земельного участка выражает его нормативную цену, рассчитанную в зависимости от категории и месторасположения земли.

Если поправки в Кодекс об административных правонарушениях будут приняты, штрафы вырастут от одной до десятков тысяч рублей. По мнению сторонников закона, это поможет устранить недостатки законодательства, которые сегодня мешают наказать нарушителей справедливо.

Нынешняя система определения административных штрафов за нарушение земельного законодательства не учитывает характеристики земельного участка, на котором допущены нарушения. Штраф при прочих равных условиях назначается одинаковым независимо от того, какой участок земли используется незаконно - площадью несколько десятков гектаров в областном центре или небольшой в отдаленном населенном пункте.

Рейды по выявлению нецелевого использования земельных участков проходят регулярно. Чаще всего поводом для проверок становятся жалобы от жителей близлежащих домов. И по сведениям инспекторов Росреестра, нарушений в последнее время становится все больше.

Распространенная ситуация: по документам строение - частный дом, но там, где должна быть гостиная, целыми днями ремонтируют автомобили. Таких желающих делать деньги и не платить налоги немало. Проверяющие составляют протокол и выдают предписание: забывчивый домовладелец отделается штрафом в размере от 500 до тысячи рублей. Зачастую «бизнесменам на дому» удобнее заплатить очередной штраф, чем возиться с оформлением бумаг.

В случае принятия нового закона нарушители будут выплачивать процент от кадастровой стоимости самого участка, но не менее 20 тысяч рублей. Самозахватчикам земли придется раскошелиться на 1,5% от кадастровой стоимости участка. Гораздо больше будут вынуждены отдать должностные и юридические лица. В случае, если не определена кадастровая стоимость земли, установленный штраф для граждан - от 10 до 20 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч; для юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей.
К тому же определена периодичность проведения государственной кадастровой оценки земель - не реже одного раза в 5 лет.

При этом правительство наделяет полномочиями устанавливать критерии нецелевого использования земельных участков, предназначенных для жилищного и иного строительства, а также для ведения огородничества, садоводства.