О наиболее значимых и интересных делах, рассмотренных специалистами антимонопольного ведомства в 2014 году, руководитель Пензенского УФАС Оксана Кузнецова рассказала на отчетной пресс-конференции.

В резком повышении цен очень часто видится произвол торговца: ощущая себя жертвой чьей-то наживы, люди обращаются в антимонопольную службу. К сожалению, при наличии объективных причин таких скачков, злоупотреблений тоже становится больше. Так, в сравнении с 2013 прошлый год дал 30% роста показателей выявленных нарушений антимонопольного законодательства (85 фактов - не считая выполнения госзаказа и мониторинга рекламы). Всего было возбуждено 81 дело о нарушении требований закона «О защите конкуренции» и выдано 27 предупреждений, из которых 25 исполнены.

Согласно официальным данным Пензенского УФАС, количество выявленных нарушений статьи 10 закона «О защите конкуренции» в 2014 году увеличилось в два раза: в основном здесь провинилось ЖКХ (внесенные поправки в Постановление Правительства РФ № 354 этому весьма поспособствовали: многие УО отказывались от маловыгодных договоров с ресурсниками), страховщики и железнодорожный транс порт.

Отдельный интерес у граждан вызывают дела, связанные с ростом цен на продовольственные товары - здесь все оказывается очень непросто. Оксана Никол¬евна пояснила, что, несмотря на очевидные повышения цен, далеко не всегда имеет место нарушение законов, исполнение которых контролирует именно ФАС.
-Как говорит Игорь Юрьевич Артемьев, руководитель ФАС России, мы - не бюро контроля цен. Цены у нас не регулируются - они рыночные. УФАС их не контролирует, его дело - выяснить, не является ли причиной повышения картельный сговор или произвол монополиста (доля на рынке 50%).

Так, по словам Оксаны Кузнецовой, сейчас сговора сетевиков не наблюдается, так как цены в ТЦ далеко не одинаковы: где-то действуют акции, а где-то, наоборот, стоимость на тот или иной товар завышена. Но пока у покупателя есть возможность выбора - нарушения нет. А «дружное» повышение цен даже на местную продукцию может быть связано с тем, что производственное оборудование находится в лизинге у зарубежных банков.

Если по продуктам ситуация более-менее начала разъясняться, то теперь очередь дошла и до лекарств - здесь планируются большие проверки. Облегчается это дело тем, что контролировать цены на жизненно важные лекарственные препараты не так и сложно: максимум установлен законодательно. А вот обоснованность подорожания иных медикаментов (особенно тех, которые не имеют аналогов) будет тщательно расследоваться - и обо всех случаях резких изменений цен в аптеках Пензенский УФАС просит сообщать на телефон горячей линии: 8(8412)52-08-44.