В администрации Кузнецка состоялся круглый стол, посвящённый увеличению налоговых сборов за счёт вывода городского бизнеса из тени.

Усадил за круглый стол руководителей федеральных структур и представителей местного самоуправления глава города Кузнецка Владимир Назаров. Тем самым он исполнил поручение губернатора Василия Бочкарёва, который 2-го февраля на областном совещании, где собрались все «государственные мужи» Пензенской области, настоятельно порекомендовал провести в муниципальных образованиях мероприятия для решения ряда проблем, в том числе легализации «теневой» экономики.

Впрочем, Владимира Назарова и без указаний сверху данная тема волнует.
- Мы все живём в этом городе. Мы живём ради кузнечан, мы служим кузнечанам. И задача наша в конечном итоге - защитить каждого, - обратился к участникам круглого стала глава города.

Именно «теневая» занятость, которая направлена против человека, лишает его легального трудоустройства и многих социальных прав, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и трудовым законодательством: пенсионного обеспечения, права на пособие по временной нетрудоспособности, на оплачиваемый отпуск, на пособие по безработице, на охрану труда, - провозгласил неравнодушный глава. - Официально оформленная работа является гарантией получения работниками социальных страховых выплат.

Ну и на доходную часть городского бюджета «оформленная работа» действует благотворно. А это, пожалуй, даже важнее, чем защита прав каждого кузнечанина. В повестке заседания значилось два вопроса, и оба докладчика - заведующая отделом доходов управления финансов города Кузнецка Елена Никитина и заместитель начальника межрайонной ИФНС №1 Мария Елескина - говорили в основном о налогах и сборах.

Елена Никитина отметила, что на сегодняшний день налог на доходы физических лиц является
одним из основных составляющих городского бюджета, доля от сборов НДФЛ- 204,8 миллиона рублей, 48,5% от общего объёма собственных доходов Кузнецка.
Однако полностью счастливой эту долю назвать нельзя, потому что далеко не все горожане работают официально, следовательно, НДФЛ с их «чёрных» зарплат не взимаются и городскую казну не пополняют.

- Вместе с тем такие граждане медицинские, социальные, образовательные и иные жизненно важные общественные услуги получают по месту жительства, - напомнила завотделом доходов управления финансов. - За счёт отчислений от налогов содержатся детские сады, школы, проводится капитальный и текущий ремонт учреждений культуры и социальной защиты, ремонтируются дороги, проводятся работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Конечно же, несправедливо, что кузнечане, которые не вносят вклад в общегородские дела, ездят по ровным дорогам, посещают отремонтированные дворцы культуры, устраивают детей в садики, лежат в больницах. И то, что больничные работодатели им не оплачивают, справедливость не восстанавливает. Поэтому легализацию трудовых отношений и борьбу с конвертной выплатой заработной платы сотрудники налоговых органов считают важной задачей. Как сообщила Мария Елескина, работа ведётся в нескольких направлениях. Наибольшее обсуждение участников круглого стола вызвали два из них: выявление лиц, осуществляющих деятельность без госрегистрации или без постановки на налоговый учёт (с целью понудить их зарегистрироваться и встать на учёт), и выявление работодателей, использующих труд наёмных работников без оформления трудовых договоров. Данное направление работы осуществляется совместно с прокурором г. Кузнецка Алексеем Аношиным.

Только жёсткие меры в работе по легализации трудовых отношений эффективны, уверен прокурор. Поэтому проверки будут продолжаться. Но депутаты, участвовавшие в заседании круглого стола, предложили и другие способы вывода из «тени» бизнеса в городе Кузнецке. Итогом заседания стали следующие решения:
- активизация работы межведомственной комиссии по налогам и сборам;
- повышение налоговой грамотности населения;
- пропаганда социальной ответственности как основного принципа налоговых отношений в средствах массовой информации;
- формирование налоговой культуры как знания налогового законодательства и понимания того, куда и сколько налогов потратил город для обеспечения благосостояния кузнечан;
- организация взаимодействия органов местного самоуправления и федеральных структур по обмену информацией о видимых нарушениях работодателями в сфере производственных и трудовых отношений.

«Данные меры должны быть направлены на то, чтобы совместными действиями создать неприемлемые условия для деятельности работодателей, не желающих платить достойную заработную плату своим работникам или занятых поиском путей выплаты заработной платы в обход налогообложения», - говорится в решении депутатов.