Глава города Владимир Назаров вручал ветеранам - жителям своего округа - от имени Президента РФ юбилейную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Наградить участников Великой Отечественной и тружеников тыла он приезжал лично, на дом, в сопровождении ведущего специалиста отдела социальной защиты Татьяны Федоровны Тимофеенко.

Встречала гостей, в том числе, и чета Агишевых - Абдулла Халилович и Хавва Мухамеджановна. Он служил связистом на передовой Южного фронта, в Могилеве-Подольском. Она, будучи совсем юной, бывала, как труженица тыла, и в окопах, и на лесозаготовке, и на мотороремонтном заводе. Даже успела выучиться на медсестру, что и стало основной профессией в ее дальнейшей жизни.


Другой награжденный - Евгений Леонидович Фирсов (инвалид Великой Отечественной войны). С военного завода по зову сердца он ушел в военное училище, где провел шесть месяцев подготовки, получил офицерское звание, после чего по тревоге был отправлен на Украинский фронт. Затем служил под Будапештом. За время войны получил два ранения, последнее оказалось тяжелым.

Как труженику тыла юбилейная медаль была вручена Федору Михайловичу Котельникову. В военное время он с утра до ночи работал в колхозе.

Медаль к 70-летию Победы в тот день получила узница фашистского концлагеря Надежда Андреевна Фадина. Ей было 4 года, когда началась война. В концлагере Надежда Андреевна оказалась вместе со своим отцом-партизаном, провела там 2,5 года.

По словам начальника городского отдела социальной защиты населения Ирины Мажаевой, памятные медали вручены 167 ветеранам из 1538-ми. Награждение проходило не только в домашней, но и в торжественной обстановке: на праздничных мероприятиях, посвященных Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. Главы города и городской администрации продолжат начатую миссию. То же самое предстоит сделать и депутатам в своих округах. Все награды должны дойти до своих героев к 9-му Мая.
Тем, кому медали уже вручили, будет нанесен еще один визит, чтобы преподнести презенты - так сказать, от всего города. Из муниципального бюджета на подарки для ветеранов было выделено 1 млн. 600 тыс. рублей.