На базе школы №2 р. п. Башмаково отдел образования района прошёл межведомственный семинар-практикум по теме: «Школьная служба примирения - новая форма организации работы в разрешении конфликтов и формировании общения между участниками образовательного процесса».

В работе семинара-практикума приняли участие заместители директоров по учебно-воспитательной работе, кураторы школьной службы примирения от каждого общеобразовательного учреждения, педагоги-психологи, социальные педагоги, руководители учреждений дополнительного образования детей и приглашённые лица.

Открыла семинар-практикум ведущий специалист отдела образования Наталья Краснова. С приветственным словом к собравшимся выступила директор школы Надежда Селемнёва. Педагог-психолог школы №2 Анна Дьячкова провела мастер-класс. О работе социально-психологической службы в школе рассказала куратор воспитательно-профилактического процесса, заместитель директора по воспитательной работе Тамара Порукова. О создании и первых шагах школьной службы примирения в школе №2 рассказала куратор Марина Безикова. Медиаторы (обучающиеся 9 - 11 классов) рассказали о том, как они попали в службу и что уже смогли сделать. Один из постулатов медиатора: «Не учить, не лечить, не судить».

Дети на конкретных примерах обучаются способам конструктивного разрешения проблем. Во время экскурсии по школе присутствующим были показаны кабинет профилактики и кабинет школьной службы примирения, где установлен ящик для обращений за помощью.

Участники практикума дали высокую оценку проделанной работе общеобразовательного учреждения и проведению семинара и получили диск с наработанным материалом.