В конце прошедшего месяца в Городище прошли два значимых события - приезд губернатора области В. К. Бочкарева и выездное заседание правительства области под председательством председателя правительства Пензенской области М. Косого. Те, кто всегда внимательно следит за экономической жизнью района, не могли не отметить, что оба события посвящались одной важной теме - развитию экономики в современном мире. Как это работает, собравшимся пояснили на примере Городищенского района.

По словам главы администрации Геннадия Алексеевича Березина, целью промышленной политики района является формирование на базе имеющегося ресурсного, трудового и производственного потенциалов современных высокотехнологичных предприятий, способных обеспечить выход на внешний рынок продукции, увеличить поступление финансовых средств в местный бюджет и решить социальные вопросы.

Из выступления Г. А. Березина: «На промышленных предприятиях района за 2014 год объем отгруженных товаров собственного производства составил в сумме 766,7 млн. рублей, или 152,2% к уровню 2013 года. Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства является растениеводство. В 2014 году посевная площадь на территории района составила около 24 тыс. га, или 41% от общей площади пашни, введено в оборот в 2014 году 3,3 тыс. га. В 2015 году планируется ввести дополнительно 13,6 тыс. га. В районе сформировалась тенденция устойчивого роста объёмов вводимого жилья. За период с 2012 по 2014 год введено в эксплуатацию более 55 тыс. кв. м, из которых 19,6 тыс. кв. м - в 2014 году. Доходы консолидированного бюджета района за 2014 год исполнены на 100,1% в сумме 784 млн. 979 тыс. руб. Одним из основных показателей качества жизни населения района является уровень средней заработной платы. По сравнению с 2013 годом она увеличилась на 12% и составила 17 218 руб. На 1-е февраля уровень регистрируемой безработицы составлял 0,64% от численности экономически активного населения района. Напряженность на рынке труда составляет 1,03 чел. на одно свободное рабочее место. Наибольший дефицит в кадрах испытывают предприятия сельского хозяйства, обрабатывающих производств и учреждений здравоохранения».

Председатель правительства Пензенской области Михаил Косой рекомендовал местным органам власти оказывать содействие руководителям сельскохозяйственных и промышленных предприятий в создании необходимых условий по обеспечению темпов роста объемов производства, финансовой стабильности, повышению уровня и своевременной выплате заработной платы, а также увеличению производительности труда в реализации действующих инвестиционных проектов и привлечении инвесторов.

В этот же день глава региона В. К. Бочкарев ознакомился с деятельностью некоторых предприятий, открывшихся на базе пустующих зданий в прошлом году. Так, ООО «Декор Гласс Поволжье», специализирующегося на изготовлении матированного стекла, было открыто в декабре прошлого года на площадях бывшего предприятия «Райсельхозтехника». Спрос на продукцию стабилен. Матовое стекло широко применяется в фасадах мебели, перегородках, окнах, дверях, витражах и других предметах интерьера. Пока работает одна линия, но планируется смонтировать еще две. В настоящее время на производстве занято 25 специалистов. Ожидается, что на полную мощность предприятие заработает уже в первой половине 2015 года, после чего будет увеличена численность работников до 50-ти человек.

Василий Бочкарев посетил также предприятие ООО «Стройлес», здесь реализуется инвестиционный проект «Организация производства по глубокой переработке древесины». На территории бывшего деревообрабатывающего завода инвесторами восстановлен лесопильный цех и установлены современные европейские деревообрабатывающие станки, а также начаты ремонтные работы в бывшем мебельном цехе, где планируется открыть производство изделий из клееного бруса (оконные и дверные блоки). На предприятии смонтированы две сушилки и система отопления. Основной вид топлива - опилки и срезки, что позволило организовать безотходное производство.

Глава региона отметил, что Городище становится полноправным участником мебельного кластера, который сформирован в Пензенской области. Нет необходимости привозить комплектующие из других регионов - малый и средний бизнес работает на спрос, т. е. производит продукцию, востребованную на рынке.