В шести школах Заречного внедрена система электронного доступа. У каждого ребёнка есть именная электронная карта, которая служит пропуском. Департамент образования объясняет, что это сделано в первую очередь в целях обеспечения безопасности учащихся и учёта посещаемости.

По заявлению родителей, их телефоны подключают к системе СМС-информирования, поэтому папы и мамы всегда знают, во сколько ребёнок вошёл или вышел из школы и был ли он там вообще. Услуга платная - от 200 рублей за учебный год. Если карта потеряна, то первый раз её восстанавливают бесплатно, затем - за 150 рублей. Оборудование каждой школы обошлось в 460 тысяч рублей.

Первыми в городе внедрили новую систему в 226-й школе. Её директор Светлана Кутузова считает, что система электронного доступа дисциплинирует не только учеников, но и педагогов, позволяя вести учёт рабочего времени.

Заместитель начальника департамента образования Роман Панин сообщил корреспонденту портала http://zarpressa.ru/, что пропускная система - это лишь первый этап использования электронных карт. В 226-й школе протестировали их применение при организации питания, которое скоро станет платным. На детей можно будет заводить лицевой счёт и перечислять на него деньги, а посредством электронной карты в столовой будет фиксироваться, что и на какую сумму ребёнок поел.

Электронные карты станут виртуальным кошельком. На нём уже со следующего года дети смогут накапливать социальную валюту - баллы за успехи в учёбе, посещаемость, участие в делах школы, города. На заработанные баллы, по замыслу департамента образования, можно будет со скидкой получать платные услуги в городских учреждениях.