Родственники умершей в больнице годовалой девочки из Заречного подали заявление в региональное СУ СКР, чтобы разобраться в причинах смерти ребёнка и наказать виновных.

Девочка с 3 января этого года стала часто болеть, периодически у неё подскакивала температура, ребёнок жаловался на головную боль. В больнице её подлечивали и выписывали в садик. Родители водили девочку к неврологу и лору, но врачи ничего не находили. 13 февраля ребёнок вновь попал на приём к педиатру. Малышке сделали рентген, снимок ничего не показал, девочку снова отправили на долечивание.

По словам родственников девочки, на следующий день ей стало хуже. Позже выяснилось, что у малышки было повышенное содержание сахара в крови. Ребёнок попал в реанимацию, где поставили диагноз «двусторонняя пневмония, отягощённая сахарным диабетом». На третьи сутки после отправки в Пензу, ребёнок впал в кому. 24 февраля девочки не стало. Родственники задаются вопросами: почему анализы нельзя было сделать, почему запросить помощи у областной больницы не получилось раньше и почему реанимобиль из Пензы два часа не мог про¬ехать в Заречный - на счету была каждая минута.