Водоснабжение села Верхний Ломов стало камнем преткновения для районных властей. На протяжении ряда лет они ищут пути содержания и обслуживания водопроводного хозяйства в этом самом крупном в нашем районе селе.

В сентябре 2013 года с появлением в Верхнем Ломове кооператива «Доброе дело», занимающегося содержанием и обслуживанием водопровода, казалось бы, верный путь был найден. Организаторы кооператива были уверены в том, что население проявит сознательность, ведь водоснабжение для каждого жителя села - вопрос жизненно важный. Все рассчитывали на то, что членами кооператива и добросовестными плательщиками станет подавляющее большинство жителей села.

Однако с самого начала все пошло не так, как задумывалось. Начались разногласия, ссоры-раздоры. Сельская администрация с участием представителей районной администрации многократно собирала селян на сходы, убеждала население в необходимости вступать в кооператив. Но призыв поддержали лишь немногие.

С колхозных времен жители Верхнего Ломова привыкли пользоваться водоснабжением бесплатно. Однако времена изменились, мы стали жить по законам рыночной экономики. Вот только психология верхнеломовцев меняется с трудом. Это и показала история с кооперативом «Доброе дело». Вплотную столкнувшись с реалиями, руководитель кооператива Ольга Карабанова сегодня называет его создание «утопией». Будучи экономистом по образованию, она с самого начала ратовала за установление экономически обоснованного тарифа на воду для населения, и он был установлен в пределах 30 рублей за кубометр. Но оплата в кассу кооператива поступала лишь от малой части села - от кооператоров . Остальные верхнеломовцы, не являясь членами кооператива, платили по старинке - по 14 рублей, либо вообще не платили. В такой ситуации у предприятия не было средств не только на устранение порывов труб, содержание водонапорных башен, но и даже на зарплату работникам кооператива.

24-го февраля на совещании у главы районной администрации глава сельской администрации Владимир Толстунов, докладывая о водоснабжении села, сообщил о решении перейти на другую форму собственности. Кооператив «Доброе дело» задолжал энергетикам и имеет задолженность перед спичечной фабрикой. Постепенно сельская власть намерена покрыть образовавшиеся долги кооператива с тем, чтобы впредь водоснабжением села занималось ООО «Водоснаб».

Вновь созданное предприятие к своим функциям приступает уже в текущем месяце. На данный момент на территории Верхнеломовского сельсовета установлен тариф на воду в размере 30 рублей 70 копеек за кубометр, и этот тариф уже утвержден соответствующей инстанцией в Пензе.