В селе Липовка обнаружен бешеный кот. С начала года в Лунинском районе это уже второй случай заболевания.

Престарелая пенсионерка души не чаяла в своем домашнем питомце. Он помогал скрасить её быт, был предметом заботы и обожания. Кот отвечал лаской и нежностью, на какую только способно животное. Поэтому удивлению её не было предела, когда любимчик вдруг ни с того ни с сего кинулся на неё и оцарапал до крови.
Женщина сообщила о случившемся ближайшим родственникам. Те, заподозрив неладное, сразу же забили тревогу и обратились к ветеринарным врачам.

Дальше события развивались согласно установленным правилам. Кота изолировали, бабушка отправилась на курс прививок. В период наблюдения за животным у него были установлены признаки, характерные для заболевания. Кота пришлось умертвить. Направленные на исследование в областную ветеринарную лабораторию пробы патматериала подтвердили неутешительный диагноз. Ветеринары района провели ряд необходимых в таких случаях ветеринарно-санитарных мероприятий.

В настоящее время постановлением губернатора области В. К. Бочкарева подворье гражданки признано эпизоотическим очагом по бешенству, а село Липовка объявлено неблагополучным по бешенству животных с наложением карантина на срок два месяца.
Всего в этом году по области зарегистрировано 33 случая бешенства (10 лис, 10 кошек, 12 собак и 1 теленок).