Учителя сш№14 и сш№17 провели для коллег из других школ «Нескучные уроки». Под таким названием сразу в двух общеобразовательных учреждениях прошел городской педагогический семинар по использованию новых технологий в обучении и воспитании школьников. Выбор на них пал не случайно, обе школы с некоторых пор состоят в российском сетевом проекте «Школьная лига РОСНАНО» и готовы поделиться вновь приобретенным опытом. В ходе мероприятия директора и учителя сш№14 и №17 демонстрировали, как в настоящее время организуется образовательный процесс в их учреждениях.Открыла семинар начальник управления образования Лариса Александровна Борисова, отметив, что опыт педагогов, так называемых, кузнецких «наношкол» будет очень полезен для всех присутствующих. К тому же, есть возможность учиться на чужих ошибках и брать на вооружение наиболее успешные формы работы.
Директор сш№14 Юлия Владимировна Чернышова выделила для себя главный показатель работы общеобразовательного учреждения: «Школа хороша, если в ней хорошо каждому: и ребенку, и взрослому. И так должно быть во все времена». Однако жизнь не стоит на месте, и для прекрасного самочувствия школьников и их наставников требуются, в том числе, и новые технологии. К тому же, их использование в школах предусматривают государственные стандарты. Учитывая все необходимые требования к современному образованию, администрация сш№14 около полутора лет назад решила внести «изюминку» в собственный образовательный процесс. Именно тогда школа вступила на правах партнера в сетевую организацию «Школьная лига РОСНАНО». Предлагаемая здесь программа ничуть не отклоняется от ФГОСов, но, зато позволяет ученикам и учителям не просто идти в ногу со временем, а даже забегать немного вперед. Она предусматривает продвижение в российских школах современных идей, лучшего опыта педагогов, и открывает дорогу в мир высоких технологий. Это позволяет сш№14 участвовать в различных интернет-конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях. Учителя могут посещать различные педагогические вебинары, получать дистанционное образование и повышать свою квалификацию. А с не давних пор школа из разряда партнеров перешла в разряд участников «Школьной лиги РОСНАНО», вместе с этим расширился и круг ее возможностей. Теперь ученикам данного образовательного учреждения открыт доступ не только к заочным, но и очным конкурсам и проектам. Учителя могут бесплатно участвовать в обучающих семинарах.
Также Юлия Чернышова рассказала коллегам об особенностях программы «Школьной лигой РОСНАНО». Это предлагаемые ею всевозможные проекты, которые в настоящее время реализуются в 14-ой школе, а также инновационные формы и методы, применяемые в педагогической работе.
Их практическое применение было показано на открытых уроках, которые после вступительной части провели учителя 14-ой школы. «Нескучный урок» иностранного языка участникам семинара показали молодой специалист сш№14 Черноглазкина Юлия Витальевна и ребята 8 «Б» класса.
Результатом успешного сотрудничества педагога и детей стали два совместно созданных музыкальных сайта. Их презентацию школьники провели самостоятельно на английском языке. В заключение урока ребятам было предложено поставить себе оценку, после чего был составлен график, характеризующий работу всей группы учеников, изучающих английский язык.
Еще одно мероприятие для участников семинара подготовили старшеклассники – стажеры, занятые в региональном проекте «Тысячелистник», который направлен на вовлечение креативных, творческих молодых людей в инновационную деятельность. Инициативные школьники проводили среди учеников 7-8 классов игру «ИнтелКВЕСТ» (новое имя старой доброй игры по станциям). Поучаствовать в ней было предложено и гостям семинара, на что они ответили отказом. Зато с удовольствием в «ИнтелКВЕСТ» поиграли кузнецкие журналисты, а заодно и понаблюдали за тем, как нынешние школьники справляются со сложными задачами.

Вниманию гостей также были представлены «нескучные уроки» по математике в пятом классе, внеурочное занятие по окружающему миру в начальной школе. Также работало методическое объединение учителей естественно-математического цикла.
После всех открытых мероприятий в сш№14 участники семинара переместились в сш№17, где их вниманию также была предложена насыщенная программа.