В эпицентре жизненных перипетий оказался малыш Антошка из небольшого поселения Неверкинского района. «Неравный» брак его родителей сразу насторожил односельчан. Молодая женщина, назовем ее Люсей, потянулась душой к отставному военному, неведомо как попавшему в глубинку из города. Глава семейства стал ездить на заработки в Москву. А его спутница занималась домашними делами и, коротая дни в одиночестве, стала увлекаться рюмочкой. Даже когда забеременела, Люся не смогла порвать с пагубным пристрастием.

И вот родился Антошка. Многим казалось, что малыш внесет желанный смысл в жизнь супружеской пары. Муж - при работе, жена - при ребенке... Но чуда не произошло.
Молодая мама периодически срывалась и забывала о том, что в ее любви и заботе так нуждается кроха! Антошка рос подобно сорной траве - ни лучших почв ему, ни лучшего полива. С ребенком забывали заниматься, в результате он стал отставать в развитии, поздно пошел, а говорить даже в шесть лет не научился...

Органы опеки вынуждены были не раз по сигналу соседей вместе с сотрудниками полиции выезжать в неблагополучную семью.
Как выяснилось, дом, в котором проживал малыш, находился, мягко говоря, в «плачевном» состоянии, не всегда в нем были необходимые продукты для ребенка. На вопрос проверяющих, почему сын содержится в таких условиях, и чем мать собирается его кормить, пьяная особа порой даже ответить не могла.

Оказалось, что родители пьют оба, и в течение длительного времени никто за сыном не следят. Уполномоченные временно помещали Антошку в отделение районной больницы, с матерью и отцом проводили беседы, устанавливали сроки для исправления, грозились, что их лишат родительских прав.

Но встать на путь выздоровления, даже ради ребенка, у них не получилось. В начале 2014 года встал вопрос о зачислении Антошки в коррекционную школу-интернат. Еще теплилась надежда, что его папа с мамой возьмутся за ум. За родителями оставили право брать сыночка на праздники. В ноябре Антошка на пару дней поехал домой. Но родители забыли вовремя вернуть ребенка в школу.

Представитель органа опеки Адиля Ахмерова вспоминает, как приходилось участвовать в «спасательной» операции по возвращению малыша в казенное учреждение. Они поехали за ребенком поздно ночью со Светланой Рябовой, инспектором общественной комиссии. Никто, конечно, дверь им не открыл. Пришлось брать дом «штурмом» - перелезать через забор. В отличие от родителей, которые безмятежно спали в подпитии, Антошка, голодный и холодный, ждал гостей у окна. И пока официальные лица вели переговоры с пьяными родителями, он скорехонько собрался и нырнул в припаркованную к воротам машину.

Печально, что неудавшаяся поездка к маме была в тот день для Антошки последней. В январе 2015 года Люся не смогла выйти из очередного запоя, 30-летнюю женщину бесславно схоронили на сельском кладбище.

Время не остановишь, Антошка взрослеет. Пребывание в интернате явно идет ему на пользу. Мальчик начинает говорить. Отец навещает ребенка. Но разрешения взять на выходные домой никто пока ему не дает.

Судя в целом по отношению мужчины к ситуации, хочется верить, что он исправляется и искренне переживает за сына. Оформил пенсию по потере кормилицы, сейчас собирает документы на его инвалидность (мальчик явно отстает в развитии) и хотя бы на словах выражает надежду, что хочет забирать его на каникулы.

Дай-то Бог! Но червь сомнения все же не дает покоя: сможет ли слабый духом человек устоять в этой сложной ситуации? Ведь еще вчера жизненный экзамен он с позором провалил. Рядом с ним безвременно погибла молодая женщина, чудом «не сгорел» вместе с ней он сам... И что ребенок не здоров, в этом тоже есть большая доля его вины.