Пачелмским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимых Р. и М., в соответствии с которым они признаны виновными в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной группой лиц в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» части 2 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В середине осени прошлого года вышеназванные подсудимые вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное совершение незаконной рубки лесных насаждений. Прибыв на участок леса, который относится к эксплуатационным лесам особо защитных участков защитного леса, не имея при себе договора купли- продажи древесины, используя двуручную пилу, незаконно спилили четыре растущих дерева породы: «дуб» и вынесли спиленные деревья на территорию домохозяйства Р. Таким образом подсудимые совершили незаконную рубку, чем причинили государству в лице ГКУ ПО «Белинское лесничество» ущерб в крупном размере на сумму 64 806 рублей.

В действиях Р. и М. суд признал рецидив преступлений, поскольку они совершили умышленное преступление, имея судимости за ранее совершенные преступления, за которые были осуждены к реальному лишению свободы.

Приговором районного суда подсудимым Р. и М. назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком на такой же период наказания каждому.
В счет возмещения материального вреда с подсудимых в пользу ГКУ ПО «Белинское лесничество» взыскана компенсация материального ущерба в сумме 64 806 рублей.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу.