Весна в этом году тороплива как никогда. Температурные рекорды ставятся один за другим. Такому количеству тёплых погожих мартовских деньков иной апрель позавидует. И благоволение погоды в Кузнецке решили использовать с максимальной пользой. 17-го марта, почти на месяц раньше, чем обычно, на Холме Воинской Славы прошло выездное совещание, посвящённое подготовке мемориального комплекса ко Дню Победы.

«Работу» весны на опережение благоустроители (профессионалы и энтузиасты) горячо приветствуют, потому что им самим предстоит выполнить больший, нежели раньше, объём работ, чтоб мемориальный комплекс памяти павшим выглядел достойно в день 70-летия Победы. К юбилею главного праздника нашей страны и к юбилею Холма Славы (он был построен 40 лет назад) из городского бюджета выделено 240 тысяч рублей. За счёт этих средств асфальтовое покрытие на центральной лестнице (со стороны ул. Ленина) будет полностью заменено на тротуарную плитку и отремонтированы ограждения (кирпичные опоры, на которых держатся металлические звенья) по периметру мемориального комплекса.

Ещё около миллиона рублей «вернут» исторический облик зданию музея Боевой Славы (кстати, музей в этом году тоже отмечает юбилей, он был открыт в 1985-м году). Будет произведён капитальный ремонт фасадной части памятника гражданской архитектуры г. Кузнецка рубежа Х1Х - ХХ веков. Кирпичную кладку избавят от слоёв краски. По информации первого заместителя главы администрации В. Трошина, в настоящее время завершается аукцион по отбору подрядной организации. Деньги на реконструкцию музея выделяются из городского бюджета.
Текущий и косметический ремонт на Холме Славы традиционно городские коммунальные, промышленные и другие городские предприятия сделают за свой счёт.