11 февраля студенты Кузнецкого филиала Пензенского многопрофильного колледжа, как ныне именуется ККЭТ, одновременно принимали у себя ветеранов Великой Отечественной войны и участников боевых действий в Афганистане. Встреча с воинами двух поколений была приурочена сразу к двум событиям. В этот день стартовала акция, посвященная 70-летию Победы, организация которой принадлежит военно-патриотическому клубу «Эвольвента» под руководством В.В. Сергеева. Другое событие будет отмечаться уже на днях – 15 февраля, когда последние советские войска покинули государство Афганистан.
Почетных гостей приветствовали «полуденными выстрелами». Правда, из пневматической винтовки. В спортивном зале среди студентов колледжа проходили соревнования по стрельбе. Параллельно молодые люди состязались в сборке-разборке автоматов.
Следил за тем, как стреляют и держат в руках оружие нынешние студенты родного «электронного», его выпускник, участник боев в Афганистане, майор запаса А.А. Егоров.
Силы 1-2 курсов и 3-4-х сочли неравными, поэтому состязания проходили в два этапа, по разным возрастным категориям. В остальном студенты стреляли на одинаковых условиях, независимо от спортивного разряда, занимаемой в колледже должности «министра», роста, веса, и даже пола. Посоперничать в меткости с юношами вызвалась Ольга Черноризова, она же студентка 4 курса, она же староста группы электромеханников.
Судили стрелков служивые студенты, которые после армии вернулись в колледж, чтобы продолжить обучение.
Следующим этапом в рамках военно-патриотического мероприятия стало живое общение первокурсников с участниками боевых действий в Афганистане О.В. Зубовым, В.Д. Корноуховым и полковником в отставке, ветераном ВОв Г.С. Красноносом. Каждый из них поведал ребятам историю о своей войне и ее персонажах.
Простились студенты с почетными гостями уже в актовом зале. Но прежде, давний выпускник учебного заведения Андрей Егоров, который является еще председателем кузнецкого отделения Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане, торжественно вручил самым метким стрелкам грамоты, а затем представил всем участникам встречи документальный видеоматериал о военной службе в Афганистане.