Открытие шестых по счету малых олимпийских игр в Кузнецке состоится только в мае. Но, видимо, на то они и малые, чтобы начинаться раньше, чем открываться. Да и проявить себя в 13 видах спорта за каких-то четыре весенних дня не под силу даже самым подготовленным «олимпийцам». Поэтому кузнецкая молодежь выходит на участие в соревнованиях в рамках малых олимпийских игр уже сейчас. Все свои выступления участники посвящают 70-летию Великой Победы.

Два дня в ДЮСШ №1 проходили соревнования по гимнастике, включенные в программу малых олимпийских игр. Первыми в спортивном зале учреждения обосновались кузнецкие школьницы. В городскую женскую сборную по данному виду спорта вошло около 50 человек - как ученицы младших классов, так и без пяти минут выпускницы. Основную массу участниц составили воспитанницы ДЮСШ №1, среди которых были и мастера спорта. В равных с ними условиях выступали те, кто занимается не гимнастикой, а, скажем, «паркуром» или танцами. Этих участниц готовили к олимпийским состязаниям учителя физкультуры. Девушки сами изъявили желание выступать в соревнованиях, а заодно и получить выход на зрителя, как отметил директор ДЮСШ №1 Святослав Самохвалов.

Программа соревнований среди юных гимнасток включала в себя разновысотные брусья, опорный прыжок, бревно и вольные упражнения.

На два испытания больше предстояло пройти юношам на следующий день. Да и программа гимнастов отличалась от программы гимнасток. Помимо вольных упражнений и опорных прыжков, они выполняли конь-махи, выступали на параллельных брусьях, кольцах, перекладине. Здесь также для участников не было ограничений ни по возрасту, ни по уровню подготовки. Потому их количество было велико - около семидесяти человек.

По итогам этих соревнований золотыми призерами стали девушки школы №4 им. Е. Родионова. Вторую ступень на пьедестале почета заняли спортсменки из 14-й школы, третью -ученицы СШ №2. Абсолютной чемпионкой 6-х малых олимпийских игр была признана ученица 15-й школы, мастер спорта Елизавета Питина.

Среди юношей первое место у школы №8, второе - у лицея №21, третье - у школы №10.
По общешкольным результатам на первом месте оказалась СШ №4. Вторым по счету в данных соревнованиях стал лицей №2. Закрыла тройку лидеров школа №14.