Российский союз молодежи (РСМ) попросил законодательно запретить курение за рулем. Соответствующее обращение было направлено председателю комитета Госдумы по транспорту Евгению Москвичеву. Впрочем, эксперты холодно отнеслись к предложенной инициативе. А вот запрет в ресторанах кальянов в верхах поддерживают охотнее.

Активисты РСМ ссылаются на то что, согласно правилам дорожного движения, водителю запрещено пользоваться во время движения мобильным телефоном, не оборудованным специальным устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук. «В то же время курение за рулем опасно, так как отвлекает водителей от дороги и управления транспортным средством, например, в момент прикуривания или пока сигарета достается из пачки» - значится в официальном обращении. Кроме того, авторы предложения указали, что табачный дым может попасть шоферу в глаза, а значит, на время возможна потеря ориентации в пространстве, что также угрожает жизни пассажиров и самого водителя.

Авторы законопроекта отмечают, что данный закон на федеральном уровне направлен в первую очередь не на антитабачную пропаганду, а должен обезопасить людей от происшествий на автомагистралях.

«Учитывая мировой опыт, на наш взгляд, такая мера поможет сократить количество ДТП и сделать более безопасной ситуацию на дорогах» - сообщается в документе.

Однако эксперты не оценили инициативу, заметив, что контролировать новый запрет будет фактически невозможно. И в целом подобные инициативы должны основываться на серьезных исследованиях. В Германии якобы нечто подобное изучали и пришли к выводу, что курение не влияет на ситуацию на дороге.

В Общественной палате РФ уже заявили, что в нашей стране в отношении курения и так действует строгое законодательство, а данная инициатива окажется вмешательством в личную жизнь курильщиков.

Зато российский парламент обсуждает законопроект о запрете курения в общественных местах кальянов даже с нетабачными смесями. Дело в том, что с июня прошлого года в силу вступили положения федерального закона о запрете курения в общественных местах кальяна с использованием табачных изделий. Хозяев кафе, ресторанов и прочих заведений это не смутило.
Они легко перешли на предоставление кальянов с нетабачными смесями. Однако, по мнению законотворцев, проверить, какая в кальяне смесь - никотиновая или безникотиновая, проблематично.

«В содержании нетабачных смесей может быть каннабиноидная группа, анаша в небольших количествах, вредные для здоровья ингредиенты. Проверка же занимает долгое время, ведь может осуществляться только анализом проб в лабораториях», - подтверждают эксперты.

Чтобы покончить с этой неразберихой и исключить определенность, группа сенаторов предложила своим коллегам установить абсолютный запрет на курение кальяна с использованием нетабачной смеси. Немалая вероятность есть в том, что многие парламентарии также благосклонно отнесутся к инициативе и рассмотрят ее в ближайшее время.