О том, что у бывшего дома культуры «Колос», замершего на долгие годы, появится вторая жизнь, верил едва ли не каждый житель Откормсовхоза, к кому заходили представители организации «Кузнецкий союз молодежи». Да и как было не верить? Бойкий паренек так складно рассказывал о светлом будущем полуразрушенного здания и, соответственно, о перспективе культурного роста района, что «аборигены», почти смирившиеся с деревенской жизнью в городе, восклицали: «Ну, наконец-то! Дождались! Вспомнили и о нас!».
По словам незваного, но милейшего сердцу гостя, на месте «Колоса» должен был заработать дом молодежи с многочисленными творческими кружками и спортивными секциями, фитнес-клубом и бассейном. Занятия по душе предлагались и детям и взрослым. Здесь должны были проходить концерты, выставки, тренинги и многое-многое другое. Даже с числом, когда дом молодежи откроется, на тот момент уже определились – 21 декабря 2014 года. Единственное, чего не хватало, чтобы уложиться в столь короткие сроки, так это средств, которыми и должно было помочь местное население.
. Жителям предлагалось купить билеты банка дома молодежи. По крайней мере, так было написано на прямоугольных, распечатанных на цветном принтере, листочках. Приобретенный билет стоимостью 150 рублей давал возможность бесплатно посещать секции, клубы и культурные мероприятия в течение полугода. Билет за 300 рублей гарантировал сии привилегии пожизненно.
Но дома молодежи как не было, так и нет. Единственное изменение, которое увидели местные жители за прошедшие полгода - это отсутствие на фасаде здания вывески о его продаже.
Конечно, по данной ситуации администрация может разве что разъяснить некоторые детали. Препятствовать существованию некоммерческих общественных организаций, коей является «КСМ», на территории города местные власти не имеют права. Более того, согласно ФЗ № 31.1 «О некоммерческих организациях» органы государственной власти и органы местного самоуправления должны оказывать этим организациям поддержку, в том числе и передавать во владение или в пользование государственное или муниципальное имущество.
Поэтому жителям, которые почувствовали себя обманутыми, лучше сразу обратиться в прокуратуру.
Между тем, председатель Кузнецкого союза молодежи продолжает уверять, что культурный центр в районе Откормсовхоза будет. За то, что дом молодежи не открылся в срок, он объяснялся и извинялся в кузнецкой прессе. Дела, связанные с приобретением здания будут улажены, буквально, через месяц. Банк готов предоставить на эти цели кредит в 15 миллионов рублей. 9 миллионов стоит само здание, оставшиеся средства будут пущены на ремонт. Содержать дом молодежи председатель «КСМ» планирует за счет средств платных секций и клубов. По его словам, на выкуп и реконструкцию бывшего «Колоса» с населения удалось собрать аж 900 тысяч деревянных, .
-Если что-то пойдет не так, - уведомил он, - то все средства обязательно будут возвращены. Об этом жителей мы оповестим лично (деньги собирались под запись) и в местных СМИ.