Вот очередной пример низовой коррупции, на котором погорела преподаватель Государственного автономного профессионального образовательного учреждения Пензенской области «Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства» Светлана Кортышкова.
На сегодняшний день техникум занимается профессиональной подготовкой по рабочим профессиям, должностям служащих, реализует программы переподготовки рабочих и повышения их квалификации. А также готовит водителей категории «В».

На должность преподавателя Светлана Александровна была назначена в августе 1995 года и с тех пор зарекомендовала себя опытным педагогом. Была на хорошем счету у руководства. Имеет высшую квалификационную категорию. Стаж работы - 19 лет. Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ.

12 декабря 2014 года Светлана Кортышкова находилась в кабинете номер 28 на четвертом этаже учебного заведения. Примерно в одиннадцать часов к преподавательнице пришел ее студент. Ему было необходимо сдать зачет по дисциплине «Охрана труда». Не такая уж и сложная задача. Но Светлана Александровна предложила более упрощенный вариант.

Сдавать ничего не надо. Она и так поставит в зачетной книжке свою подпись с положительной оценкой. Однако эта услуга будет стоить студенту две с половиной тысячи рублей. Последний согласился. Не слишком уж и большие деньги. Невдомек было преподавательнице, что купюры были уже помечены сотрудниками ОМВД России в рамках проведения оперативного эксперимента.

А дальше в два этапа - следствие и суд. Судья Валерий Курдюков принял во внимание длительный и безупречный стаж образовательной и педагогической деятельности Светланы Кортышковой плюс наличие у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Но вот от крупного штрафа ее не спас даже ребенок. Теперь она должна заплатить в доход государства сорокакратную сумму взятки. То есть сто тысяч рублей.