С детства у нас благодаря почтальону Печкину (который раньше злой был) велосипед ассоциируется с добротой. 8-го августа Кузнецк добротой и радостью просто лучился! День физкультурника горожане отметили массовой велопрогулкой.

Такое приятное и полезное во всех отношениях мероприятие проводилось в Кузнецке впервые, но отклик на призыв «в седло» оказался широким. Около ста жителей города от детс адов-ского до пенсионного возраста построились в 10.00 на главной площади города, которая в День физкультурника превратилась в стартовую площадку. Перед тем как отправиться в лёгкий путь -прогулка на то и прогулка, что крутить педали можно не спеша, - велосипедисты выслушали поздравления от велосипедистов. Один из участников пробега, глава администрации Сергей Златогорский, поприветствовал собравшихся, порадовался их большому количеству и предложил чаще встречаться: устраивать променады на двухколёсном транспорте каждую субботу. «Если одобряете, мы введём это в моду, и у нас в городе появится кружок любителей велопрогулок», - сказал мэр. А ветеран велоспорта Николай Дмитриевич Тимошкин сообщил, что круг друзей и приверженцев здорового экологически чистого движения в Кузнецке уже есть, и пригласил всех желающих сделать этот круг шире.

А пока организаторы мероприятия выстроили в линию самых маленьких любителей «великов». Сергей Златогорский, Николай Тимошкин и начальник отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Алексей Салмин вручили малышам подарки на память. С этой радостной ноты и началась прогулка. «Прогулялись» велосипедисты по улицам Ленина, Пензенской, Калинина, Орджоникидзе, Фабричной, Кирова. На площадь вернулись не усталые, но довольные. Ведь велосипед -отличное лекарство от усталости и стресса, а также средство для похудания (часик спокойной езды - и около 500 калорий тает). «Велики» тренируют наше сердце (оно усиленно сокращается во время поездки, в итоге сердце становится более выносливым), улучшают циркуляцию крови (прощай варикоз), способствуют улучшению памяти, концентрации внимания, а также дарят великолепное настроение. Прав был Печкин!