В бизнес-инкубаторе «Импульс» за круглым столом встретились представители Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», руководители администрации Заречного и предприятий приборостроительного кластера. Участники совещания обсудили перспективы сотрудничества.

Мэр Вячеслав Гладков, обращаясь к участникам круглого стола, констатировал, что нашему городу для развития территории не хватает фундаментальной науки. Г лава администрации выразил надежду, что результатом встречи станет взаимодействие по развитию системы образования Заречного и предприятий, как ПО « Старт», так и входящих в приборостроительный кластер. Вячеслав Гладков рассчитывает, что взаимодействие будет способствовать и решению одной из задач, обозначенных в стратегии социально-экономического развития города, - открытию в городе филиала НИЯУ МИФИ.

По мнению проректора Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Анатолия Петро вского, Заречный вполне к этому готов. Такой вывод Анатолий Николаевич сделал, познакомившись с образовательной цепочкой детский сад - школа - центр молодёжного инновационного творчества, позволяющей с самого раннего возраста отбирать и привлекать ребят к техническим наукам. Филиал НИЯУ МИФИ сделает законченным этот образовательный модуль. На ближайшую же перспективу сотрудничества проговаривается возможность организации курсов повышения квалификации и мастер-классов для преподавателей математики и физики, олимпиад МИФИ в Заречном.

За круглым столом продолжилось начатое во время экскурсии по городу знакомство делегации МИФИ с компетенциями предприятий приборостроительного кластера Заречного. Кроме того, заместитель главы администрации Юлия Зубова рассказала участникам встречи о предпринятых действиях и перспективах создания в городе территории опережающего развития.

В своём выступлении проректор НИЯУ МИФИ Анатолий Петровский высказал мнение, что Заречный с его социальной, научной и производственной инфраструктурой может служить образцом создания инновационной экономики в отдельно взятом городе, предприятия которого выпускают наукоёмкую продукцию с высокой добавленной стоимостью. Анатолий Петровский рассказал о направлениях работы и программах института и обозначил в этой связи возможные перспективы сотрудничества, в том числе по созданию совместной научно-производственной базы.

Итогом работы в Заречном стало подписание соглашений о сотрудничестве между приборостроительным кластером и НИЯУ МИФИ, а также между бизнес-инкубатором «Импульс» и НИЯУ МИФИ.