Впервые юные каменцы приняли участие в торжественном параде на Красной площади в городе Москве. Парад состоялся 2 августа и был посвящён 85-летию Воздушно-десантных войск.

Право на участие в параде получили лучшие воспитанники военно-патриотических объединений из 13-ти регионов нашей страны. В состав пензенской делегации были включены трое воспитанников военно-патриотического клуба «Сапсан»: Владислав Данилушкин, Даниил Пономарёв, Даниил Потапов. Все трое являются кадетами девятой школы имени Кирилла и Мефодия. Занимаясь не один год военно-патриотической работой, они доказали, что имеют право пройти в парадном строю по главной площади страны.

Надо сказать, что подготовка к этому событию велась в течение года. Каждый из воспитанников ВПК «Сапсан» стремился быть удостоенным этой чести. В зачёт шли все достижения: активное участие в организации и проведении массовых мероприятий патриотической направленности, выступление в соревнованиях и конкурсах, поисковая работа, волонтёрская деятельность. Перед самой поездкой наши ребята прошли подготовку в межрегиональном оборонно-спортивном лагере «Ратники».

В Москве юных десантников разместили на территории войсковой части, где проходила непосредственная подготовка к церемонии.

Наконец 2 августа, в День ВДВ, состоялось главное событие - торжественный марш, в котором участвовали курсанты Рязанского воздушно-десантного училища, соединения всех войсковых частей ВДВ. Отдельно прошли воспитанники подростковых клубов десантного профиля со всей страны. Парад принимал главком ВДВ Владимир Шаманов.

Затем на «нулевом километре», который находится в самом центре Москвы, в проезде Воскресенские ворота, что соединяет Красную площадь с Манежной, наши ребята были награждены медалями «85 лет ВДВ» и памятными знаками участников парада на Красной площади.

Поездка состоялась благодаря помощи неравнодушных людей: заместителя главы администрации Каменского района О. А. Логачёвой, депутата Законодательного собрания Пензенской области Л. В. Глуховой, администрациям девятой школы и Дома детства и юношества «Спектр».