Отделение ГИБДД сообщает, что на территории Лунинского и Иссинского районов с 1 по 31 июля проводились профилактические мероприятия по пресечению отдельных видов нарушений правил дорожного движения.

В результате профилактического мероприятия «Нетрезвый водитель» задержано и привлечено к ответственности 9 водителей, управлявших транспортными средствами с признаками алкогольного опьянения. В ходе профилактического мероприятия «Пешеход» привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ один гражданин. При проведении мероприятия «Пешеходный переход» к административной ответственности по ст. 12.18 КоАП РФ привлечён один водитель.

Двое граждан привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ в ходе операции «Технеисправность».

При проведении профилактического мероприятия по пресечению нарушений ПДД водителями мототранспорта привлечен к административной ответственности один водитель, «Автокресло - детям» - 5 водителей, «Скорость» - 7 водителей за нарушение скоростного режима движения.

Проводились также операции «Автоперевозчик». В результате двое водителей автобусов привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, один водитель автобуса - по ст. 12.20 КоАП РФ.

В профилактическом мероприятии «Встречная полоса» один водитель привлечен к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Основной акцент при проведении профилактических мероприятий делался не на выявление административных правонарушений, а на проведение профилактической работы с водителями транспортных средств в форме беседы. К проведению мероприятий привлекались представители органов местного самоуправления и журналисты. Информирование граждан о проведении профилактических мероприятий осуществлялось посредством размещения информации в печати и сети Интернет на официальных сайтах администрации Лунинского и Иссинского районов.