В Никольске есть три управляющие компании, получившие лицензию на этот вид деятельности: ООО «Никольскжилсервис», ООО «Жильё», ИП Мельников А. П. Из 93 многоквартирных домов в городе больше половины находятся под их попечительством. По закону все многоквартирные дома, имеющие более 16 квартир, обязаны выбрать какую-либо форму управления: ТСЖ, ЖСК или заключить договор с управляющей компанией. 21 дом до сих пор не определился, что противоречит законодательству.

Городская администрация уже объявляла торги на управление этими домами. Но, по словам заместителя главы администрации Дениса Юматова, торги не состоялись, поскольку ни одна из Никольских компаний не стала в них участвовать. В августе наступает очередной срок объявления конкурса. Однако в этот раз возрастает и процент отчислений на содержание домов. Возможно и привлечение для участия в конкурсе иногородних управляющих компаний.

«Если жители многоквартирного дома не могут самостоятельно договориться с управляющей компанией по техобслуживанию, то с предложением выступает муниципалитет, - говорит Денис Петрович. - В том, что до сих пор не заключили договоры на управление домом, в первую очередь вина самих жильцов. Они обязаны в надлежащем порядке содержать общедомовое имущество. Тем более что по большей части многоквартирные дома в Никольске старые, за ними и уход больше. Разброс цен на содержание того или иного дома большой. Где-то прошёл недавно капитальный ремонт, где-то сами жители следили за домом хорошо, а где-то, наоборот, требуются более трудоёмкие ремонтные работы. Есть перечень работ, который обязана выполнять управляющая компания, есть дополнительный перечень - по желанию самих жильцов.

Надеяться, что ремонтом дома будет заниматься муниципалитет, как это было раньше, не стоит. Поможем в чрезвычайной ситуации, не более того.

Сейчас управляющие компании находятся под строгим контролем жилищной инспекции. Вопросы и жалобы, поступающие от жильцов, не решаемые на месте, адресуются в первую очередь в инспекцию. Не исключается право обращения в суд. Поэтому не надо бояться заключать договоры с управляющей компанией».