В субботу, 8 августа, в физкультурно-оздоровительном комплексе «Юность» состоялся традиционный праздник - День физкультурника.

Праздник начался с торжественной части, в которой приняли участие ветераны спорта, действующие спортсмены, преподаватели физической культуры, руководители спортивных секций, участники соревнований. Спортсменам, которые достигли значимых результатов в предыдущем спортивном сезоне, были вручены грамоты и благодарственные письма губернатора Пензенской области. Кроме того, были вручены благодарности и грамоты глав города и района за вклад в развитие физкультуры и спорта.

Особая благодарность была выражена ветеранам спорта. Они начинали свой путь к вершинам мастерства в спортивных секциях, принимали участие в соревнованиях, играх, принося победы родному Сердобску. Их победы имеют большое значение для воспитания подрастающего поколения, для укрепления престижа страны.

Сегодня многое делается для создания доступной, удобной и качественной спортивной среды, возрождения комплекса ГТО. Только в нашем городе действуют три спортивные школы и бассейн «Парус». Высокое мастерство показывает школа бокса, никогда не бывают в аутсайдерах юные баскетболисты, давно зарекомендовала себя секция восточных единоборств кёкусинкай и т. д. В подтверждение этому добавим: в канун профессионального праздника прошли областные соревнования по перетягиванию каната, наши спортсмены заняли второе место.

После торжественной части праздник продолжился работой спортивных площадок. На футбольном поле проходили соревнования среди дворовых команд, на баскетбольной площадке встретились команды по стритболу. Гроссмейстеры бились на шахматно-шашечном турнире, а силачи пробовали свои силы в поднятии гири.

Значение физической культуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Спорт укрепляет здоровье, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.