Когда-то имя знатной доярки колхоза имени 60-летия Октября в селе Индерка было известно далеко за пределами района. Я сама не раз писала о ней и в областной газете, и в районной «За коммунизм» как о мастере высоких надоев, человеке высокой чести и долга. Учиться работе животновода к ней приезжали чуть ли не со всей области. Знатной труженице было присвоено высокое звание Героя Социалистического труда.

А потом о знаменитом животноводе долго ничего не было слышно. И вот на днях на доме в Труевском проулке, где жила Халифя Мусеевна Мязитова, торжественно, под звуки Государственного Гимна России была открыта мемориальная доска в ее честь.

В церемонии открытия мемориальной доски принимали участие депутат Законодательного собрания Пензенской области Вячеслав Космачев, глава районной администрации Александр Дадаев, помощник депутата Законодательного собрания Юрия Старкина Надежда Ермолаева. Они с уважением говорили о трудовом пути выдающейся труженицы, призвали индерцев помнить о ее трудовых подвигах и о трудовых заслугах других индерцев, в свое время много сделавших для развития села.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну героини Хайдару Тагировичу и ее правнучке Альбине.

Затем все присутствующие приняли участие в празднике Труевского переулка. Выступал знаменитый самодеятельный коллектив «Былбылым», воспитанники детской школы искусств, простые жители села. Глава поселения Рафаэль Сайфетдинов вручил почетные грамоты и памятные подарки старожилам и лучшим труженикам переулка.