Пензенские дачники-пенсионеры, придя на свой участок в начале августа, обнаружили там неожиданно «выросший» столб линии электропередачи и провода над посаженными овощами.

Земельный участок 50П с кадастровым номером 58:29:1002003:1702 является угловым на территории садоводческого товарищества «50 лет Победы», возможно проблема возникла из-за этого. Неизвестные лица, полностью проигнорировав законного собственника, у которого есть свидетельство о регистрации права на данный земельный участок, установили на участке вплотную к вишневым деревьям столб ЛЭП. Еще одну бетонную опору расположили наискосок от первой, за пределами 6 соток, неподалеку на углу так, что натянутые между ними провода оказались непосредственно над головами дачников и создают опасность для их жизни и здоровья.

Корреспонденту «ЛГ» удалось связаться по телефону с председателем садоводческого товарищества Юрием Давыдовичем. Вот что он сообщил: «.Ставили Пензэнерго по проекту. Это поставили, потому что участок не входит в границы садового товарищества. Этот участок в зоне отчуждения ЛЭП. Мы действовали согласно проекту. У нас проект есть. Потому что участка сейчас этого нет, где он стоит.»

Интересно, а как такое вообще могло получиться? У собственника имеются все документы, в том числе и с подписью того самого Юрия Давыдовича. Этим участком дачники пользуются уже около 18 лет и собираются отстаивать свою землю. Теперь по факту незаконного захвата земли и обнаружения чужого, весьма опасного, кстати, имущества предстоит разбираться правоохранительным органам.

Видимо, стоит напомнить, что в сложившихся условиях, когда жизнь дорожает, кощунственно лишать пенсионеров пусть и небольшого, но все-же собственного урожая. Впрочем, можно предположить, что сторонники теории социального дарвинизма - это не только супер-богатеи голубых кровей где-то «за бугром», но и некоторые наши обычные сограждане, проживающие по соседству. А ведь лишаясь клочка земли, люди вместе с ним лишаются и малой родины, которой, собственно, эта земля и является.

Со своей стороны данную публикацию просим считать официальным обращением в прокуратуру Пензенской области. Просим провести прокурорскую проверку по данному факту, установить лиц, нарушивших право собственника, дать оценку их действиям и помочь в устранении препятствий к использованию земельного участка.