Новый проект по выращиванию, хранению и реализации картофеля в скором времени будет реализован в Башмаковском районе. Инвестиционное соглашение между правительством Пензенской области и ЗАО «Башмаковский хлеб» утверждено на законодательном уровне.

Инвестиционный проект рассчитан на три года и к концу 2018 года регион получит овощной логистический центр современного европейского уровня. Будущий центр представляет собой комплекс по хранению и предпродажной подготовке картофеля и овощей мощностью 15 тыс. тонн. Состоять он будет из шести хранилищ арочного типа на 2,5 тыс. тонн каждое и соединяющего их технологического здания-галереи, в котором разместятся технологические линии по сортировке и упаковке.

Поэтапный ввод объектов начнется уже в 3 квартале 2015 года. Объем инвестиций за весь период составит 1,3 млрд. рублей, срок окупаемости - 8 лет. Соглашение предусматривает льготный период по налогу на имущество организаций со ставкой 1,1%.

И можно надеяться, что через несколько лет родной башмаковский картофель вытеснит египетский и израильский с полок пензенских магазинов, а по вкусовым качествам и полезным свойствам намного опередит импортных конкурентов.