В районе Гидростроя областного центра по подозрению в причастности к совершению преступления в сфере наркооборота сотрудники УФСКН России по Пензенской области задержали 15-летнюю школьницу.

Девочка, мечтая о гламурной жизни и больших деньгах, решила «устроиться на работу закладчицей наркотических средств». Объявление с предложением заняться распространением наркотиков она нашла в интернетсети, списалась с «работодателем», отправила ему свою фотографию, биографические данные и в ответ получила список «трудовых обязанностей», которые она должна будет осуществлять.

По указанию «работодателя» школьница должна была забирать из тайников оптовые партии синтетических наркотиков и фасовать их. Затем гриппер-пакеты с «дозами» она должна была раскладывать по новым тайникам в различных районах города Пензы и сообщать их местонахождение своему боссу. За этот «детский труд» начальник платил ей зарплату, которую девочка тратила в основном на модную одежду.

Но неожиданно в «работе» у школьницы наметился вынужденный перерыв: родители решили отправить свою дочь отдыхать в летний оздоровительный загородный лагерь. Поставленная перед фактом скорого отъезда юная наркораспространительница в срочном порядке по интернет-сети связалась со своим «работодателем» и объяснила ему, что временно выбывает из дела. Ей нужно было знать, куда на этот период необходимо деть крупную партию «синтетики», которую она еще не успела распространить. Босс предложил поехать на Гидрострой и в одном из жилых домов, в подъезде, где-то оборудовать тайник, спрятав туда пакет с наркотическим средством.

... Школьницу задержали в момент, когда она пыталась спрятать сверток с нарковеществом. У нее было изъято почти 150 граммов наркотического средства, что считается, согласно нормам российского законодательства, особо крупным размером.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Устанавливается имя человека, вовлекшего несовершеннолетнюю в наркооборот, а также канал поступления наркотика на пензенскую землю.