Глава администрации Вячеслав Гладков провёл очередное выездное совещание в зоне отдыха «Солнечная» по вопросам организации II фестиваля садов и цветов «Заречный в цвету», который пройдёт 12 сентябре

Участники совещания подробно обсудили размещение и наполнение различных зон проведения этого большого общегородского мероприятия. Так, вдоль дороги у входа в парк свои изделия представят мастера-ремесленники из Пензы и Заречного. Отдельная площадка выделена под выставку-ярмарку цеха зелёного хозяйства ПО «Старт».

Посетители фестиваля смогут пройтись и по торговым рядам с разнообразным ассортиментом посадочного материала, в том числе саженцами плодовых деревьев, декоративного кустарника, цветами. На время проведения праздника на аллее возле пруда расположатся открытые летние кафе.

Между тем на площади у фонтана возле центра здоровья и досуга разместятся фотозоны, подготовленные участниками конкурса общественных инициатив «Мой дом, мой двор - 2015». Тут же будет работать концертная площадка, на которой выступят различные творческие коллективы города.

Обширную детскую зону организуют на пляже. Здесь предполагается провести «се-нофест» с выставкой скульптур из соломы и мастер-классами по изготовлению поделок из природных материалов. В рамках мероприятия также пройдёт праздник урожая, подготовленный участниками ветеранских объединений и садоводческих обществ. Чуть ближе к воде установят батуты для самых юных гостей фестиваля. Кроме того планируется организовать кат ание н а лодк ах.

На территории возле ЦЗиД будет работать сразу несколько площадок, посетители которых смогут заказать у зареченских художников свой портрет или шарж, поучаствовать в мастер-классе по раскрашиванию глиняных фигурок, пообщаться с животными контактного зоопарка или обменяться фотографиями в рамках проекта «Сушка». Юных и взрослых зрителей будут ждать и на представлениях цирка-шапито.

Различные мероприятия также планируется организовать возле берёзовой рощи и ДК «Современник», в том числе чтение произведений зареченских поэтов и прозаиков в Лермонтовской беседке, катание на лошадях, работу детских творческих площадок и танцевального квартала.