Не первый год в селе Вышелей проводится в начале августа традиционный праздник «Живи, село, живи!»

Не стал исключением и текущий.

Праздник начался с торжественного открытия храма Михаила Архангела, построенного по инициативе и при финансовой поддержке руководителя КФХ Н. П. Паршина и на пожертвования жителей. После освящения храма коренные вышелейцы и гости праздника отправились на поляну. Это место по традиции стало центром национальной мордовской культуры. Здесь открылся музей под открытым небом и ярмарка народных промыслов.

Традиционно вышелейцы встречали многочисленных гостей из области национальными блюдами, угощали квасом. Историю мордовской культуры представил на выставках Городищенский краеведческий музей и детская школа искусств. Мужчины и юноши приняли участие в эрзянской борьбе, соревновались в метании топоров и ножей, перетягивании каната и других народных забавах. На сцене состоялся концерт «Живи, село, живи!». Его открыла старинная мордовская песня.

Тем, кто успел насытиться пищей духовной, было чем восстановить силы: свекольный квас, жареные карпы из местного пруда, шурпа и национальное блюдо селянка.

На торжественном открытии праздника со словами приветствия к участникам обратились глава администрации района Геннадий Березин, и. о. главы администрации Верхнешкафтинского сельсовета Ислям Дебердеев. За значительный вклад в социальноэкономическое развитие с. Вышелей Благодарностью губернатора Пензенской области был награжден Николай Паршин, руководитель КФХ.

Люди и творческие коллективы из Го-родищенского, Шемышейского, Мало-сердобинского и Бессоновского районов с удовольствием участвовали в концертной программе.

Впервые здесь прошел конкурс «Мисс эрзянка», в котором приняли участие юные конкурс антки из с. М. Ишим, Дигилевка и с. Вышелей. Победительницей стала Екатерина Юртаева из с. Дигилевка, наиболее полно продемонстрировавшая знание традиций мордовской культуры.

«Мы надеемся, что наше село возродится, в нем прибавится населения, рабочих мест, молодые люди из города переедут в деревню», - отметила местная жительница Марина Полежаева. - Ведь, если традиции чтят и помнят, если национальный язык живет, значит, и культура не будет утрачена».

В завершение вечера прошла «Дискотека 80-х», подготовленная Городищенским районным Домом культуры.