В Сосновоборском районе ведется подготовка к очередной Всероссийской сельскохозяйственной переписи,которая будет проходить с 1 июля по 15 августа 2016 года. Если говорить строгим языком методологии, то Всероссийская сельскохозяйственная перепись - это федеральное статистическое наблюдение, предусматривающее сбор сведений об объектах сельскохозяйственной переписи по состоянию на определённую дату и периодически проводимое на всей территории РФ в целях формирования официальной статистической информации.

Основополагающим нормативным правовым документом этого крупномасштабного мероприятия является федеральный закон от 21 июля 2005 г. №10в-ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», которым определено, что сельскохозяйственная перепись проводится не реже одного раза в десять лет. Последняя перепись 2006 года стала первой после 1920 года, то есть после 86-летнего перерыва, проведенной в новых экономических условиях, использующей современные информационные технологии, но базирующейся на опыте, накопленном отечественной статистикой за весь период ее развития.

Сегодня в целях подготовки к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года ведется работа по определению количества объектов переписи, которыми являются юридические и физические лица - собственники, пользователи, владельцы или арендаторы земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеющие сельскохозяйственных животных. Переписи подлежат все категории производителей сельскохозяйственной продукции: крупные, средние и малые сельскохозяйственные организации; подсобные хозяйства несельскохозяйственных организаций; крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные хозяйства граждан; садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан.

В преддверии Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года население высказывало немало беспокойства по многим вопросам предстоящей переписи, муссировались самые противоречивые слухи. Предрекали, что частная информация очень скоро станет доступна всем желающим. Однако все страхи оказались необоснованными.

Закон «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи», сама методика переписи гарантируют анонимность ее участников, использование полученной информации исключительно в виде статистических данных. Подчеркнем, ваши доходы ни в коем случае не подлежат переписи.

Многоукладное сельское хозяйство России, представленное сельскохозяйственными производителями различных организационно-правовых форм, обуславливает дифференцированный подход в использовании различных методов и способов сбора сведений при проведении переписей.

Отличительной особенностью предстоящей переписи станет возможность использования все более совершенных технологий. Сбор информации будет проводиться не только путем заполнения переписных листов н а бум ажных бланках для всех объектов переписи, но и в электронном виде - с использованием сети Интернет. Таким видом передачи данных смогут воспользоваться сельскохозяйственные организации и крестьянские (фермерские) хозяйства. А при опросе личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан планируется использовать планшетные компьютеры. Это позволит оперативно проводить контроль и обработку поступающих материалов.

Преимущества новых методов сбора информации -снижение трудозатрат переписных работников, сокращение средней продолжительности обработки одной анкеты. Планшетные компьютеры позволят минимизировать влияние человеческого фактора на качество полученных данных, повысить уровень их достоверности, ведь программный комплекс предусматривает логический контроль данных. Кроме того, это избавит от необходимости транспортировки, хранения и последующего уничтожения больших объемов бумажных бланков.

Обладая точной, полной и достоверной информацией, полученной в ходе проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года, государство сможет разработать эффективные меры для оказания целевой помощи работникам села, что является одним из приоритетных направлений российской политики, отвечает национальным интересам России.