На 13-м заседании Собрания представителей г. Кузнецка депутаты рассмотрели 13 вопросов. Один из них - о заключении концессионного соглашения в отношении систем водоснабжения и водоотведения. Рассмотрен он был положительно.

Это решение, пожалуй, было самым трудным для депутатов за всё время их работы в Собрании представителей шестого созыва. И нельзя сказать, что времени на раздумья у них было много: проект концессионного соглашения, разработанный комитетом по управлению муниципальным имуществом, народные избранники получили дня за 4 до заседания постоянных комиссий. А оно может определить «водную историю» Кузнецка на 23 года - на такой срок по условиям соглашения передаются в концессию 30 основных объектов городского водохозяйства (это водозаборы, очистные сооружения, коллекторы, сети).

Впрочем, по мысли разработчиков проекта, «хэппи энд» этой истории для кузнечан должен наступить уже в 2018-м году. Все задания концедента, от имени которого выступает городская администрация, концессионер обязан выполнить за первые три года муниципально-частного партнёрства. До 1-го декабря 2016-го -построить станцию обезжелезивания на водозаборе «Южный», до 1-го августа 2017-го - канализационно-насосную станцию и самотечный коллектор в районе Откормсовхоз. К этому же времени он должен изготовить проектно-сметную документацию на строительство станции обезжелезивания на 8-м водозаборе, и к первому декабря 2018-го завершить её строительство и свою «программу модернизации» нашего имущества.

Все переданные в концессию объекты, равно как и построенные концессионером, останутся муниципальной собственностью. Вложит инвестор более 158 миллионов рублей.

Конкурс планируют объявить в ноябре.

В конкурсную комиссию включены депутаты Виктор Медведев, Артём Тарасов и Николай Тарасов.