В конце февраля президентом РФ подписан указ №100, согласно которому ряду категорий граждан, проживающих на территории России, в Латвийской, Литовской, Эстонской республиках, в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне будет произведена единовременная выплата.

В размере 7000 рублей она положена:
- инвалидам Великой Отечественной войны;
- ветеранам Великой Отечественной войны из числа лиц, перечисленных в подпунктах 1 - 3 пункта 1 статьи 2 федерального закона от 12.01.1995г. № 5- ФЗ «О ветеранах»;
- бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания;
- вдовам (вдовцам) военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, в Великую Отечественную войну, в войну с Японией;
- вдовам (вдовцам) умерших инвалидов и участников Великой Отечественной войны;

Кроме того, таким категориям, как:
- проработавшим не менее 6 месяцев в тылу в период с 22-го июня 1941 года по 9-е мая 1945 года (за исключением работы на временно оккупированных территориях СССР);
награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;
- бывшим совершеннолетним узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто будут произведены выплаты в размере 3000 рублей.

Порядок и условия осуществления единовременной выплаты к 70-летию Победы будет дополнительно утвержден Правительством РФ.

Единовременная выплата носит беззаявительный характер, то есть будет произведена по имеющимся документам в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.

Что касается граждан, которые впервые приобрели статус, дающий право на данную единовременную выплату, то им следует обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства с правоустанавливающими документами.